Los Estados Partes en la Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (2003)

La Convención entró en vigor el 20 de abril 2006 con respecto a los Estados que habían depositado sus respectivos instrumentos de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión el 20 de enero de 2006 o anteriormente. Para los demás Estados, entra en vigor tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión.

La siguiente lista de Estados está presentada por grupo electoral y se ofrece a título informativo.

180 ESTADOS
(a fecha de 27-07-2020)
MANDATO
Grupo I (22 Estados)
AlemaniaMiembro del Comité: 2022-2026
Andorra
Austria
Bélgica
Chipre
Dinamarca
España
Finlandia
Francia
Grecia
Irlanda
Islandia
Italia
Luxemburgo
Malta
Mónaco
Noruega
Países Bajos
Portugal
SueciaMiembro del Comité: 2020-2024
SuizaMiembro del Comité: 2020-2024
Turquía
Grupo II (24 Estados)
Albania
Armenia
Azerbaiyán
Belarrús
Bosnia y Herzegovina
Bulgaria
ChequiaMiembro del Comité: 2020-2024
Croacia
EslovaquiaMiembro del Comité: 2022-2026
Eslovenia
Estonia
Georgia
Hungría
Letonia
Lituania
Macedonia del Norte
Montenegro
Polonia
República de Moldova
Rumania
Serbia
Tayikistán
Ucrania
UzbekistánMiembro del Comité: 2022-2026
Grupo III (32 Estados)
Antigua y Barbuda
Argentina
Bahamas
Barbados
Belice
Bolivia (Estado Plurinacional de)
BrasilMiembro del Comité: 2020-2024
Chile
Colombia
Costa Rica
Cuba
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
Guatemala
Haití
Honduras
Jamaica
México
Nicaragua
PanamáMiembro del Comité: 2020-2024
Paraguay (el)Miembro del Comité: 2022-2026
PerúMiembro del Comité: 2020-2024
República Dominicana
Saint Kitts and Nevis
San Vicente y las Granadinas
Santa Lucía
Suriname
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela (República Bolivariana de)
Grupo IV (40 Estados)
Afganistán
BangladeshMiembro del Comité: 2022-2026
Bhután
Brunei
Camboya
China
Cook (las Islas)
Fiji
Filipinas
IndiaMiembro del Comité: 2022-2026
Indonesia
Irán (República Islámica del)
Japón
Kazajstán
Kirguistán
Kiribati
MalasiaMiembro del Comité: 2022-2026
Marshall (las Islas)
Micronesia (Estados Federados de)
Mongolia
Myanmar
Nauru
Nepal
Pakistán
Palau
Papua Nueva Guinea
República de CoreaMiembro del Comité: 2020-2024
República Democrática Popular Lao
República Popular Democrática de Corea
Salomón
Samoa
Singapur
Sri Lanka
Tailandia
Timor-Leste
Tonga
Turkmenistán
Tuvalu
Vanuatu
Viet NamMiembro del Comité: 2022-2026
Grupo V(a) (44 Estados)
AngolaMiembro del Comité: 2022-2026
Benin
BotswanaMiembro del Comité: 2020-2024
Burkina FasoMiembro del Comité: 2022-2026
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo
Côte d'IvoireMiembro del Comité: 2020-2024
Djibuti
Eritrea
Eswatini
EtiopíaMiembro del Comité: 2022-2026
Gabón
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Kenya
Lesotho
Madagascar
Malawi
Malí
Mauricio
Mozambique
Namibia
Níger (el)
Nigeria
República Centroafricana
República Democrática del Congo
República Unida de Tanzania
RuandaMiembro del Comité: 2020-2024
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Seychelles
Somalia
Sudán del Sur
Togo
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Grupo V(b) (18 Estados)
Arabia SauditaMiembro del Comité: 2020-2024
Argelia
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Iraq
Jordania
Kuwait
Líbano
MarruecosMiembro del Comité: 2020-2024
MauritaniaMiembro del Comité: 2022-2026
Omán
Palestina
Qatar
República Árabe Siria
Sudán
Túnez
Yemen
*Será Estado Parte tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión
Top