Liste de participants de la Seizième session du Comité intergouvernemental

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 152 / Nombre total de participants enregistrés : 907

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 134)

Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. ABDULLAYEV, Elman*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. AHMADOV, EmilSecond SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Shikhali Gurbanov str. 50, Baku AZ 1009 Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. GUNASHOV, AgilHead of International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
84,Uzeyir Hajibeyov, Baku 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, NahidSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Botswana
Mme KUBANJI, NakisoActing Policy Specialist -Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment , Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Botswana
Botswana
M. MOORAD, MustaqAmbassador and Permanent DelegateDelegation of Botswana
6 Sentier du mur du Parc
La Celle Saint Cloud
France
Mme BOLOKOE, Sereko TinyPrincipal Programme Officer- Arts and Culture Ministry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/Bag 00514 Gaborone , Botswana
Botswana
M. LESOLOBE, BathusiNational ICH ExpertPhuthadikobo Museum
P. O Box 367 Mochudi
Botswana
Mme WEBER, CrystalTranslator and SecretaryPermanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de bellevue
92100 Boulogne Billancourt
France
Mme KANELO, Christinah Program Officer Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Botswana
Botswana
M. KETSHABILE , Oteng ArthurFirst Secretary Permanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de Bellevue, Boulogne-Billancourt
France
M. MOGOBE, Thulaganyo TonyVice Chairperson of the UNESCO National Commission Culture Programme Committee and University LecturerUNESCO National Commission
P.O. Box 70122, Gaborone. Botswana.
Botswana
M. MOGOTSI, TshepoMinister CounsellorBotswana Embassy
8 bis rue Charles Bemont
France
Mme MOTSEWABENG, PURENEProgramme Officer- Culture Botswana National Commission for UNESCO
P/bag 00517
Botswana
M. MPHETSOLANG, BuyaniProgramme officer Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/ bag 00514, Gaborone , Botswana
Botswana
Brazil / Brésil
M. CHERMONT, AndréMinistre ConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
France
M. DE FIGUEIREDO COUTINHO, MiltonConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme BARAO, Giulia*International Relations AnalystNational Institute for Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. Brasília/DF
Brésil / Brazil
Mme GUERRA BRAYNER, Natália Historian at the General Coordination of Promotion and Sustainability - Department of Intangible HeritageNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
Quadra SEPS, 713/913, Bloco D 4º andar
Bairro: Asa Sul
CEP: 70390-135
Brasília, Distrito Federal
Brazil
Brésil / Brazil
M. LYCURGO GALVÃO NUNES, TassosDirector of Cooperation and PromotionNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
IPHAN SEDE
Bloco D - SEC/S, s/n Quadra 713/913
CEP 70390-135
Brasília - DF

Brésil / Brazil
M. MOURÃO, SantiagoAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
France
Cameroon / Cameroun
M. EKOUMOU, andre magnusAmbassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué Permanent du Cameroun auprès de l'UNESCODélégation du Cameroun auprès de l'Unesco
1 rue Miollis
France
Mme TOMLA ENESTINE TATAH , Epouse TomlaDirecteur Adjoint des archives NationalesMinistère des Arts et de la Culture
Cameroun / Cameroon
Mme AVOM, Vincelline2e conseiller en charge de l’éducation et la cultureDélégation permanente du Cameroun auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
France
M. NOUKEU, Serge*ExpertMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. ABDOULAZIZ, YaoubaSecrétaire GénéralCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Cameroun / Cameroon
Mme BELA, SokangeChargé d’études Section Culture et CommunicationCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Cameroun / Cameroon
Mme NNOMO ELA, Suzanne PulcherieDIRECTRICE DU PATRIMOINE CULTURELMINISTERE DES ARTE ET DE LA CULTURE
Cameroun / Cameroon
Mme POM, AlvineChef Section Culture et CommunicationCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Cameroun / Cameroon
China / Chine
Mme ZHANG , MinCounselor Permanent Delegation of the People’s Republic of China to UNESCO
23 boulevard Pasteur, Paris, France
Chine / China
M. JIAO, YingFirst secretaryPermanent delegation of China
Chine / China
M. LI, XiaosongDeputy Director GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. LI, LiyanInspector (Deputy Director-General Level)Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing, 100020
Chine / China
Mme LIU, MengyueStaff MemberDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme LUO, WeiExpertChinese National Academy of Arts
No. 81 Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing 100012
Chine / China
M. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirectorMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
Division of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Côte d’Ivoire
Mme N'GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine Culturel de Côte d'IvoireMinistère de la Culture, de l'Industrie des Arts et du Spectacle
B.P V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme KOUASSI, Affoue BernadetteSous-directeur Adjoint des Arts et Traditions PopulairesMinistère de la Culture et de l’Industrie des Arts et du Spectacle
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur
en charge des Arts et Traditions Populaires
Direction du Patrimoine Culturel
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme AHISSA, Apanakpo FloraSous-Directeur
Chargé des Musées, Sites et Monuments
Ministère de la Culture et de la Francophonie
Direction Patrimoine Culturel
BP V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. BROU EPSE KOUASSI, MANZAN MIREILLE ESTHERDirectrice des Affaires Juridique et de la Coopération (DAJC), Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche ScientifiqueMinistère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
22 BP 814 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Mme KUMINKOVÁ, EvaDeputy Director General for Science and CollectionsNational Open Air Museum
Palackého 147
Rožnov pod Radhošt?m, 756 61
Tchéquie / Czechia
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Djibouti
Mme MOUMIN ASSOWEH, HiboMinistreMinistère de la jeunesse et de la culture
avenue hassan gouled aptidon
Djibouti
M. MOUSSEID YAHYA, AyeidAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. MOUSSA AHMED, IdrissExpert National PCIMinistère de la Jeunesse et de la Culture
Boulevard Hassan Gouled Aptidon
Djibouti
M. OMAR DJAMA, MohamedDeuxième Conseiller Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO.
1 rue miollis
France
Jamaica / Jamaïque
Mme SMITH, MariaProgramme ManagerJamaica National Commission for UNESCO
Ground Floor, Air Jamaica Building
72-76 Harbour Street
Kingston, Jamaica
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardDirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. OIKE, AtsuyukiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japon / Japan
M. INOUE , KeisukeDeputy, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
Mme TAKAI, JunFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japon / Japan
M. KAMIO, NobumitsuDeputy DirectorMinistry of Foreign Affairs of Japan
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. HOTTA, KeisukeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, FumitakaDirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Kazakhstan
M. GALIEV, JeanAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary to France, Permanent Delegate to UNESCOThe Embassy of the Republic of Kazakhstan
3, Rue de Tilsitt, 75008 Paris
Kazakhstan
M. ZHOLDASBEKOV, MyrzataiChairman of the Kazakhstan National ICH CommitteeProfessor, Member of the National Academy of Sciences of Kazakhstan
Nur-Sultan city, 31, Kunayev street, Secretariat of the National Commission for UNESCO and ISESCO
Kazakhstan
M. ALIBEKOV, RysbekCounsellor The Permanent Delegation fo the Republic of Kazakhstan
59, rue Pierre Charron
France
Mme BAISABAYEVA, AliyaSecretary GeneralKazakhstan Nationa Commission for UNESCO and ICESCO
Kunayev str 31
Kazakhstan
M. KOISHIBAYEV, BakbergenSecond secretaryPermanent Delegation of Kazakhstan
59 rue Pierre Charron
France
M. MUZAFAROV, RustamDeputy ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazakhstan
Mme SALYKOVA, BalgynKazakhstan ICH National Committe MemberHead of "Uly tagzym" (accredited NGO)
Zhezkazgan city, Beibitshilik str. 51a - 21

Kazakhstan
Mme SEIDALIYEVA, ZhanatHead of the Department of Historical and Cultural Heritage of the Committee of Culture of the Ministry of Culture and Sports of the Republic of KazakhstanMinistry of Culture and Sports of the Republic of Kazakhstan
Mangilik el street 8, entrance 15, Nur-Sultan, Kazakhstan
Kazakhstan
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, Adam*Ambassador, Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Kuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
M. ASHKANANI, ALIDELEGATION OF kUWAITUNESCO
France
Morocco / Maroc
M. ADDAHRE, SamirAmbassadeur, Délégué Permanent du Royaume du Maroc à l’UNESCODélégation du Royaume du Maroc-UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. ZEHAIRI, HassanMinistre Conseiller Délégation Permanente du Maroc auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris France

Maroc / Morocco
Mme FAQIH, SoukaniaConseiller des Affaires EtrangèresMinistère des Affaires Etrangères
guich oudaya n 865 temara
Maroc / Morocco
M. ACHERKI, Abdelmonaimconseillerdélégation du Royaume du Maroc
1 rue Miollis
France
M. AMARIR, AbdessalamChef de service du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
17, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
M. JLOK, MustaphaPoint focal national de la Convention de 2003Direction du patrimoine culturel
Ministère de la Culture
Direction du patrimoine culturel, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
Netherlands / Pays-Bas
Mme DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of the Netherlands
7, rue Eblé
75007 Paris
France
Mme DE LEEUW, Rietexpert ICHDutch Center for Intangible Cultural Heritage
Cesar Franckrode 40
2717 BE Zoetermeer

Pays-Bas / Netherlands
Mme BEDAUX, LisannePolicy advisor Ministry of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
2515 XP Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
Panama
Mme GUERRA JURADO, Elia del CarmenEmbajadora, Delegada PermanenteDelegacion de Panama
1, rue Miollis
France
Mme GÓMEZ BARLETTA, PaolaSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
27 Rue Bonvin
Panama
Mme GÓMEZ, EmmaGeneral Coordinator

Safeguarding Project for Intangible Cultural Heritage
Ministry of Culture
Personal: Villa Lucre, The Hills Boulevard, Las Palmeras Street, House number 191.
Panama
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia ElenaAmbassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l'Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme ARTETA, FiorellaCoordinator of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of CultureMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima
Pérou / Peru
M. SILVA, RamiroDelegate of the Permanent Delegation of Peru to UNESCOPermanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
M. BUSTAMANTE, RomeldDelegate of the Permanent Delegation of Peru to UNESCOPermanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme BERMEO, LuzmilaCommunity representativeAwajún indigenous communities
Av. Javier Prado Este 2465
Perú
Pérou / Peru
Mme QUIACO, LellyCommunity representativeAwajún indigenous communities
Av. Javier Prado Este 2465
Perú
Pérou / Peru
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaPermanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris France
France
Mme SZLIFIRSKA, MartaDeputy Permanent Delegate of the Republic of Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Mme SCHREIBER, HannaProfessor in Social SciencesUniversity of Warsaw
Collegium Politicum III
Krakowskie/Przedmiescie 26/28,
00-927 Warsaw, Poland
Pologne / Poland
Republic of Korea / République de Corée
Mme BAEK, SeunghyunProgramme SpecialistDivision of Culture
Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme BANG, Hee KyungThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea
33 Avenue du Maine
France
M. HAN, GE YONGDelegation of the Republic of KoreaMinistry of Foreign Affairs, Republic of Korea
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul 03172, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. JEON, JinsungDirectorDivision of Culture
Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, ShinbeeSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JuwonDirector of UNESCO DivisionMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme PANG, InahResearcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme SIM, Soyi Programme Specialist of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme YEO, Sung-heeDirector of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Rwanda
M. NGARAMBE , François XavierH.E Permanent Delegate of Rwanda to UNESCOPermanent Delegation or Rwanda to Unesco
12 rue jadin 75017 Paris
France
Mme BUCYANA, JoelleChargée des Institutions InetrnationalesDélégation Permanente du Rwanda auprès de l’UNESCO
12 Rue Jadin
France
M. KAJUGA, JeromeDirector of Culture- Rwanda National Commission for UNESCORwanda National Commission for UNESCO
KIGALI
Rwanda
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, HaifaPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALMUSALLAM, SultanDeputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALKHAMIS, NorahDirector of Intangible HeritageHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Sri Lanka
Mme HIRIMBUREGAMA, KshanikaAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme HERATH, Dulanjisecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
M. DISSANAYAKE, AmilaThird secretary Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme GOONEWARDENA, DilumChargee de coordination Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
M. GUNAWARDANA , Sonala Digath Weerawickrama Chairman National Library of Sri Lanka
No: 14
Independence Avenue
Colombo 07
Sri Lanka
Sri Lanka
M. RANASINGHE, Ranasinghe Hetti Arachchige Sanjeewa PrasadDeputy Director (Cultural Promotion)Ministry of Buddhasasana Religious and Cultural Affairs
08th Floor, Sethsiripaya, Battaramulla, Sri Lanka
Sri Lanka
M. BILINDA DEVAGE, NandadevaMemberNational ICH Committee
90/81, Weerawa Place
Pahala Karagahamuna
Kadawatha
Sri Lanka
Mme JAYAWICKRAMA , Punya N. Head of SectionSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Sri Lanka
M. MEEGASWATTE , Punchi NilameSecretary GeneralSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Sri Lanka
Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, AnnikaSenior advisor

Institute for Language and Folklore
Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suède / Sweden
Mme STENSON, KarinDeputy Secretary-General, Swedish National Commission
Suède / Sweden
M. SCHULTZ, MikaelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Suède / Sweden
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer, Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Drottninggatan 16
SE-103 33 Stockholm
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
Mme BERSET-KOHEN, MurielAmbassadorPermanent Delegation of Switzerland
1 rue Miollis
France
M. HOUMARD, Gaëlproject officerPermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis
Suisse / Switzerland
Mme OBRIST, SibylleDeputy Permanent delegatePermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis
France
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Mme BERTHOUD, JeanneCollaboratrice scientifiqueDépartement fédéral des affaires étrangères DFAE,
Division ONU,
Section UNESCO
Bundesgasse 28,
3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VITALI, DavidChef de section Office fédéral de la culture

Office fédéral de la culture
Section Culture et société
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Togo
Mme ALEMAWO, Yawa AmotowuChef de la division des monuments, sites et du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
B.P 12156 Lomé
Togo

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 124 / Participants: 493)

Afghanistan
M. AZIZI, M. HomayoonAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d'Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
M. ARSARI, AbdullahPremier SecrétaireDELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
Afghanistan
M. MALEK-ASGHAR, TAMIMAsisitant de S.E. M. l'Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
Afghanistan
Albania / Albanie
Mme QIRICI, KlestaAdviser of MinisterMinistry of Culture of Abania
Rruga Aleksander Moisiu, TIRANE 1000
Albanie / Albania
Mme PUSTINA, BendisExpert in the Sector of Programs for Development of Intangible Cultural Heritage and Creative IndustriesMinistry of Culture
Rruga “Aleksandër Moisiu”, nr. 76, ish Kinostudio “Shqipëria e Re”, Tiranë, Albania
Albanie / Albania
Mme KUMBE, MeriDEPUTY MINISTER OF CULTUREMINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
MINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
Rr. Aleksander Moisiu.
TIRANE
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
M. KHERBOUCHE, FaridDirecteurCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Algérie / Algeria
M. TERRA, MokhtarDélégué Permanent AdjointDelegation Permanente d'Algerie auprès de l'UNESCO
1, Rue Miollis 5352 Paris France
Algérie / Algeria
Mme SAMAR, FatihaConseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d'Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
Algérie / Algeria
M. KHALFAOUI, Zine EddineSous-directeur de la Coopération Multilatérale.Ministère de la Culture et des Arts.
plateau des Anassers.
Kouba.
Alger.
Algérie.
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
Mme DESCARREGA, EvaAmbassadrice, Déléguée permanente d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
Mme DE LA PARTE, IsabelDirectrice du Département du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture
C. Prat de la Creu, 62-64
AD500 Andorra la Vella
Andorre / Andorra
Mme CONTRERAS, LauraDéléguée permanente adjointe d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 PARIS
France
Armenia / Arménie
M. TER STEPANIAN, CHRISTIANAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la République d'Arménie auprès de l'UNESCO
9 RUE VIETE 75017 PARIS
France
M. ZAKARYAN, VahanAttachéDélégation permanente de la République d'Arménie auprès de l'UNESCO
9 RUE VIETE 75017 PARIS
France
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia

Government House #2, Vazgen Sargsyan 3, Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, ClaudiaH.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme BAUMGARTNER, AnnaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
Autriche / Austria
Mme BIASETTO, CristinaFocal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Bahamas
Mme STRACHAN, CynthiaAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOThe Bahamas National Commission for UNESCO
13 East Avenue
Bahamas
Mme BEVANS, DeidreSecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
Mme AL-KHALIFA, HalaDirector General for Culture and ArtsBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama
Bahreïn / Bahrain
M. ALKHALIFA, KhalifaAmbassadeur du Royaume de Bahreïn en France

Délégué Permanent auprès de l’UNESCO

3 bis Place des Etats-Unis, Paris 75116
France
France
M. AL-KHALIFA, MohamedDirector of National HeritageBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama, Kingdom of Bahrain
Bahreïn / Bahrain
Mme AL-KHALIFA, NailahSenior Heritage ResearcherBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama
Bahreïn / Bahrain
Mme AL-SADA, HayaHead of Cultural Affairs Bahrain Authority for Culture & Antiquities
P O Box 2199
Manama
Bahrain
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. AKTER, S.M. ShamimDeputy Director, Research & Publications Department (ICH Expert)Bangladesh Shilpakala Academy
(National Academy of Fine & Performing Arts)
Ministry of Cultural Affairs
1, Segunbagicha, Ramna, Dhaka-1000.

Bangladesh
M. QUASHEM, Md. Walid BinSecond Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin
France
M. ADHIKARY, NirjharFirst Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 avenue henri Martin
France
M. ISLAM , A K M Shahidul Research and Liaison Officer Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin
France
M. ISLAM, Md. FahimulJoint Secretary
Responsible for ICH matters in the Ministry of Cultural Affairs
Ministry of Cultural Affairs
Room 1020, Building 6
Bangladesh Secretariat
Dhaka 1000
Bangladesh
Barbados / Barbade
M. GRANT, Rodney*Chair Barbados National ICH Committee Government of Barbados
Government Headquarters, Bay Street
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, Karen*Cultural Policy and Research Officer,
2003 UNESCO Convention Focal Point
Division of Culture, Prime Minister’s Office
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael
Barbados. W.I.
Barbade / Barbados
Mme CUMMINS, AlissandraChairpersonBarbados National Commission for UNESCO
No. 11 St. Ann’s Garrison
St Michael
BB14038
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
Mme ZIANKEVICH, YuliyaProject managerFoundation 'Cultural Heritage and Modernity
4, Y. Lupala Str., Minsk, Belarus, PB. 220030
Bélarus
Belgium / Belgique
M. VAN PACHTENBEKE, AndyDeputy Permanent Delegate of Belgium to UNESCO Permanent Delegation of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris, Bureau MS1.36
France
Mme CAMPOGRANDE, JulietteInternPermanent Delegation of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme DEPRAETERE, MarieAttachéeSecteur de l'Ethnologie et du Patrimoine oral et immatériel & Service des Opérateurs culturels patrimoniaux
Fédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 - Bruxelles
Belgique / Belgium
M. JACOBS, Marcprofessor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme KENNES, CamilleAttachéEmbassy of Belgium - Delegation of Flanders
to France, the OECD, UNESCO and the Council of Europe
Rue Euler 6
75008 Paris
France
Mme LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
Rue des Brasseurs
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Mme WILQUIN, CatherineAttachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. WOITRIN, MaximeDélégué général adjoint Wallonie-Bruxelles (Belgique)Délégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l'UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

France
Belize
M. ENCALADA, NigelGlobal Facilitator on 2003 Convention
Researcher/Educator
Rapporteur

3B Marage Road,
Ladyville
Belize
Benin / Bénin
M. GLELE AGBOHO, Roger IkorConseillerDélégation permanente du Bénin
87 avenue Victor Hugo, 75116 - Paris
France
M. AKOGNI, PaulMembre du Réseau global des facilitateurs pour la mise en oeuvre de la Convention 2003

Directeur du patrimoine culturel
Ministère du tourisme, de la culture et des arts
Cotonou
Route de l'aéroport
Bénin
Bhutan / Bhoutan
Mme YANGDEN, SonamFocal Department of Culture
P.O. Box: 233
Kawang Jangsa
Thimphu
11001
Bhoutan / Bhutan
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
M. AGUILAR, RobertoAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Plurinational State of Bolivia
1 Rue Miollis 75015 UNESCO Edif. Bonvin 8.39
France
Mme SABINA ORELLANA CRUZ, Jefe de DelegaciónMinistra de Culturas, Descolonización y DespatriarcalizaciónMinisterio de Culturas, Descolonización y Despatriarcalización
Calle Ayacucho esq. Potosí Zona Central
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. VACAFLORES RIVERO, Luis DanielRepresentante Técnico EspecialistaComité Impulsor de Tarija
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. VARGAS RIVAS, GonzaloDirector General de Patrimonio CulturalViceministerio de Interculturalidad
Ministerio De Culturas, Descolonización y Despatriarcalización
Calle Ayacucho esq. Potosí Zona Central
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
Mme OMAR, MardyanahCulture OfficerCulture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Brunei Darussalam
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BS8110
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
M. GANEV, GanchoDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis, bureau 5.45
75015 Paris, FRANCE
France
Mme ANGUELOVA, IskraFirst SecretaryPermanent Delegation of Bulgaria to UNESCO

1 rue Miollis, Bureau 5.45
75015 Paris, France
Bulgarie / Bulgaria
M. GEORGIEV, HristoSecretary-GeneralNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.
Bulgarie / Bulgaria
Mme GREKOVA, ZornitzaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgarie / Bulgaria
M. MILKOV, NikolayPermanent RepresentativePermanent Delegation
1 Avenue Rapp
75007 Paris, France
France
Mme SANTOVA, MilaProf., D. Sci.
expert
Institute of Ethnology and Folklore Studies
with National Ethnographic Museum
Bulgarian Academy of Sciences
ul. acad. G. Bonchev, bl. 6; Sofia 1113
Bulgarie / Bulgaria
Burkina Faso
Mme ILBOUDO/THIOMBIANO, Foniyama EliseMinistre Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007 Ouaga 03
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturel- Point focal de la Convention de 2003Ministère de la culture
Avenue de la Grande Mosquée
Burkina Faso
Mme TIEMTORÉ, AminataAgent à la Direction générale du patrimoine culturelMinistère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03BP 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cambodia / Cambodge
M. BONG, Sovath Ambassador Délégation du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75025 Paris
Cambodge / Cambodia
M. SIYONN, SophearithDirector GeneralMinistry of Culture and Fine Arts

#227, Preah Norodom Blvd., Sangkat Tunle Bassac, Khan Chamkar Mon, Phnom Penh, Cambodia
Cambodge / Cambodia
M. SAN, PhallaDeputy of Director-General Ministry of Culture and Fine Art
#227, Preah Norodom Boulevard
Sangat Tonle Bassac ,Khan Chamkar Mon
Cambodge / Cambodia
Central African Republic / République centrafricaine
M. GUIGUIKEMBI TOUCKIA , Georges Davy Chargé de Mission/Conseiller Technique du MinistreMINISTERE CHARGÉ DES ARTS, DE LA CULTURE ET DU TOURISME
655 BANGUI
République centrafricaine / Central African Republic
Chile / Chili
M. WAGHORN, RodrigoDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
Chili / Chile
M. ARAVENA ALVARADO , RodrigoSubdirector Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial / National Deputy Director of Intangible Cultural HeritageServicio Nacional del Patrimonio Cultural / National Cultural Heritage Service
Nueva York 80, piso 8, Santiago.
Chili / Chile
M. OCAMPO CANTILLO, Jhon JairoProgram AssistantPermanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
France
Colombia / Colombie
Mme RODRIGUEZ, DanielaFirst SecretaryPermanente Delegation Colombia to Unesco
1 Rue Miollis
75015
Paris
France
M. REGALADO GÓMEZ, Carlos AndrésAdviserMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Colombie / Colombia
Comoros / Comores
Mme WAHIDAT, HassaniDirection Generale des Arts et de la Culture Direction Generale des Arts et de la Culture
Moroni Iles Comores
Comores / Comoros
M. BEN AHMED, Missoubahouddine Directeur régional CNDRS
Comores / Comoros
Congo
M. BOUETOUMOUSSA, CharlesMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, avenue Charles De Gaulle
Congo
M. GOMA THETHET , Joachim EmmanuelPrésident du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
M. MVOULIMPOLO, FerlinJournalisteMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle Plateau Centre ville
Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
14,Rue Banziris Poto Poto Brazzaville
Congo
M. OKO, GilbertMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
M. OSSINONDE, ClémentMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
M. DIAKOUNDILA, De ChevryAttaché de presseMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
M. EFONGO, JordanAssistant à la Direction des Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l’UNESCO
Luyeye 21bis/Ngaliema
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. OSSEBI, HenriDélégué permanentDélégation permanente du Congo auprès de l'UNESCO
UNESCO Paris
France
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIC, DavorDirector of the Directorate for the Protection of Cultural HeritageMinistry of Culture and Media
Runjaninova 2
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary-generalCroatian Commission for UNESCO
Runjanionova 2
Croatie / Croatia
Mme GENC, GordanaDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de Croatie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme HORVATIC, TatjanaHead of Movable, Ethnographic and Intangible Cultural Heritage OfficeMinistry of Culture and Media of the Republic of Croatia
Runjaninova 2 Zagreb
Croatie / Croatia
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, YahimaAmbassadeurDélégation de la République de Cuba auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
Buerau 6.33
Cuba
Mme PEREZ MOJENA, Sonia Virgen Point focal national cubain
Président
Conseil national du patrimoine culturel
Conseil national du patrimoine culturel

Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
M. CABAS MAYOR, LluraldiPremier SecrétaireDélégation de la République de Cuba auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
Bureau 5.47
Cuba
Mme ALEMÁN CARRIAZO, Salomé FonctionnaireCommission nationale cubaine pour l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. BORRERO ELÍAS, OrlandoFonctionnaireCommission nationale cubaine pour l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. GONZÁLEZ DELGADO, Juan Carlos FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. MARTÍ MARCELO, Cesar Augusto FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Mme MONTES DE OCA RIVAS, Claudia FonctionnaireCommission nationale du patrimoine culturel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. MORALES LORENZO, Asbel FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Mme NODA LOPEZ, LinaFonctionnaireConseil national du patrimoine culturel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. PALENCIA STRUCH, Tranquilino Alberto FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. ROMERO CALERO, Javier FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, Photinidéléguée permanente adjointedélégation Chypre
86 avenue Foch
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Mme PAPANTONIOU, TheklaOfficerCyprus National Commission for UNESCO
27, Ifigenias Street (office 109)
Chypre / Cyprus
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
M. PAK, Yong Su Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Democratic People's Republic of Korea to UNESCO
1 rue Miollis,
France
M. PAEK, Sung CholDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the DPR of Korea
1. rue Miollis
France
M. YUN , Yong Ilcounsellor Permanent Delegation of the Democratic People's Republic of Korea to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
M. TAMBU MIKUMA, JeanCHARGE D’AFFAIRES Délégation Permanente de la République Démocratique du Congo auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis - Maison de l’UNESCO
Delegation RDC Congo
France
M. TSHILUMBA, TheoConseiller Principal du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa - Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur de Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MOKE, BienvenuConseiller du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa - Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et Activités OpérationnellesCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme MULAY OKO, MimiSous-gestionnaire des crédits au Cabinet du Président de la Commission Nationale pour l’UNESCO Commission Nationale pour l’UNESCO
6,Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MUANGU, Muhandji DésiréConseiller Délégation permanente
1, rue Miollis 75732
Paris Cedex 15 France
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme PWETO MUSHAMA, YvonneChef de secteurCommission nationale pour l'UNESCO
06, avenue des ambassadeurs, Kinshasa-Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
M. DAVIDSEN, KarlHead of DepartmentGovernment of Greenland: Ministry of Education, Culture, Sports and Church
P.O. Box 1015, 3900 Nuuk, Greenland
Danemark / Denmark
M. JENSEN, Karsten Permanent Secretary

Government of Greenalnd; Ministry of Education, Culture, Sports and Church


P.O. Box 1015, 3900 Nuuk

Danemark / Denmark
Mme DJURHUUS CHRISTIANSEN, KristinaCurator - Focal point of the ConventionFaroe Islands National Museum
Kúrdalsvegur 15, 188 Hoyvík
Îles Féroé / Faroe Islands
Mme MØLLER, KirstinePhD fellow, Intangible Cultural HeritageGreenland National Museum and Archives
Hans Egedesvej 8
3900 Nuuk
Danemark / Denmark
M. OLSEN, Inuuteq HolmHead of Greenland Mission to the EUGovernment of Greenland
Rue d’Arlon 73
1040 Brussels
Belgique / Belgium
Mme PEDERSEN, Marianne HolmHead of section and senior researcherRoyal Danish Library
Soeren Kirkegaards Plads 1
1221 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Department of Culture
Mme YANGDEN, SonamMs. Department of Culture
P.O Box: 185
Kawang Jangsa
Thimphu
11001
Bhoutan / Bhutan
Dominican Republic / République dominicaine
Mme HERNANDEZ, AdaFirst deputyDominican Republic delegation in the UNESCO
94 Quai Louis Bleriot
France
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell SalomónConsejeroDelegación Permanente de la República Dominicana ante la UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. VALDIVIESO, FabianNacional Commission SecretaryMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca and Reina Victoria Street
Quito - Ecuador
Équateur / Ecuador
M. CELI, SandroNational Commission Deputy SecretaryMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito, Ecuador
Équateur / Ecuador
Mme VASCONEZ, RuthCounselour, National Commission officialMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito
Équateur / Ecuador
M. BAUS, EfrainEmbajador Delegado Permanente del Ecuador ante la UNESCO Delegación permanente del Ecuador ante la UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Équateur / Ecuador
Mme CASTRILLON, CristinaCOMMUNICATION AND INTERNATIONAL RELATIONS ADVISORNATIONAL INSTITUTE OF CULTURAL HERITAGE ECUADOR
COLON Y 10 DE AGOSTO CIRCACIANA
Équateur / Ecuador
M. CHIRIBOGA , Santiago Deputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCO Permanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. PLAZAS GAMBOA, LuisMASTER EN TURISMO LIC. CC DE EDU MENSION ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTESISCOMPLAZG
MORONA SANTIAGO CANTON SUCUA
Équateur / Ecuador
Mme SABATÉS, Ana RomyAnalista de relaciones internacionales y cooperación inernacional Ministerio de Cultura y Patrimonio de Ecuador.
Quito- Ecuador Av. Colón y Juan León Mera
Équateur / Ecuador
Mme SALAZAR, Paulina Directora de Relaciones Internacionales y Cooperación Internacional. Ministerio de Cultura y Patrimonio de Ecuador.
Av. Colón y Juan León Mera.
Équateur / Ecuador
Mme SANTOMARO, MishelSecond Secretary, National Commission officialMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito, Ecuador
Équateur / Ecuador
Mme TELLO SARMIENTO, MARIA CATALINAEXECUTIVE DIRECTORNATIONAL INSTITUTE OF CULTURAL HERITAGE
COLON Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
M. ABDELWAHAB, WaelDeputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis/75015 Paris
France
Mme EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs &Traditional Knowledge ; High Institute of FolkloreEgyptian Ministry of Culture
Ministry of Culture -Cairo- Arab Republic of Egypt
Égypte / Egypt
M. ELSHEIKH, SherifSecond Secretary, Permanent Delegation of Egypt to UNESCO Permanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis /75015 Paris
France
M. GAD, MostafaFacilitator - Dean of the High Institute of Folk Arts Academy of Arts - Egypt
5 Mahmoud Elzaki st. Khatem Elmorsalin- Giza- Haram- Egypt
Égypte / Egypt
Equatorial Guinea / Guinée équatoriale
M. SANTIAGO OSÁ, OSÁ NNEGUEPoint focal adjoint pour l’UNESCO en matière de Culture.Ministère de la Culture, Tourisme et Promotion Artisanat.
Malabo. Guinée Equatoriale
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Eritrea / Érythrée
M. SULEMAN AHMENDIN, MohadCulture expert and researcherCommission of Culture & Sports of Eritrea
Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Ethiopia / Éthiopie
Mme GIRMA, BezawitSecretary General Ethiopian national commission for UNESCO
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural HeritageAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
M. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector of Cultural Heritage Inventory & InspectionEthiopian Authority for Cultural Heritage
Addis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Finland / Finlande
M. TAPIO, Tuomas Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme IMMONEN-SEUGUENOT, PiiaCounselor, Deputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Mme MATTILA, MirvaSenior Advisor,
Division for Cultural Policy
Ministry of Education and Culture
P.O.Box 29, FI-00023
Finlande / Finland
France
Mme ROGER LACAN, VéroniqueDéléguée permanenteDélégation permanente de la France à l’UNESCO
30 rue François Bonvin
75015 Paris
France
Mme FORT, Julieconseillère délégation permanente de la France à l'UNESCO
30 rue Bonvin
75015 Paris
France
Mme COLLARD, AuréliaAttachée culturelleAmbassade de France à Sri Lanka et aux Maldives
89 Rosmead Place
Sri Lanka
M. DEFRAITEUR, GuillaumeRédacteur UNESCOMinistère de l'Europe et des Affaires étrangères
37 Quai d'orsay
75007 Paris
France
Mme HURDUBAE, Isabelle Chargée de mission pour l’Asie du sud et l’Océanie

Et pour le suivi des thématiques patrimoniales
(Patrimoine immatériel, programme Mémoire du Monde, architecture, archéologie)
Bureau des affaires internationales et multilatérales
Secrétariat général – Sous-direction des affaires juridiques et internationales
Ministère de la Culture
182 rue Saint Honoré
France
Mme PERLES, ValérieChargée de mission PCI et ethnologieMinistère de la Culture
6, rue des Pyramides, 75001 Paris
France
Gabon
Mme OGOULA AKIKO EPOUSE OBIANG MEYO , Rachel AnnickAmbassadeur, Déléguée PermanentDélégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis - Paris 15e
France
Mme MAMBOUNDOU, Joan DanaPremier ConseillerDélégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis - Paris 15e
France
Gambia / Gambie
M. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambie / Gambia
Germany / Allemagne
M. REUSS , PeterAmbassador and Permanent delegate Permanent Delegation of Germany to Unesco
9, rue Maspéro
75116 Paris
France
Mme LOCHEN, MartinaChargée de mission Permanent Delegation of Germany to Unesco
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoProfessor and UNESCO Chair Holder
Expert of the Comittee on ICH of the German UNESCO Commission
University of Music Franz Liszt Weimar, Germany
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme MEIßNER, MarlenExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Ghana
Mme AKONOR, FlorenceMinister/MultilateralPermanent Delegation of Ghana
M. DADZIE, GilbertResearch OfficerPermanent Delegation of Ghana
France
Greece / Grèce
Mme DIAMANTOPOULOU, MariaAmbassador Permanent Delegate Permanent Delegation of Greece to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
M. STERGIOULAS, NIKOLAOSDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Greece to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Mme AKRIVOPOULOU, EleftheriaGreek Ministry of Culture & Sports-Department of Intangible Cultural Heritage and Intercultural Issues
Grèce / Greece
Mme BAZINI, ELENASocial Anthropologist, civil servantGreek Ministry of Culture and Sports, Directorate of Modern Cultural Heritage.
42, Tritis Septemvriou str., Athens, PC 10433
Grèce / Greece
Mme FAKIOLA, MariaHellenic Ministry of CultureHellenic Ministry of Culture
Grèce / Greece
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Mme GIOVANOVITS, IreneMinistry of Culture and SportsMinistry of Culture and Sports
Grèce / Greece
Grenada / Grenade
Mme HADDAD, ChaficaDeputy Permanent Delegate of Grenada to UNESCOPermanent Delegation of Grenada to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Grenade / Grenada
Guatemala
M. GROSS HERNÁNDEZ-KRAMER, Francisco RobertoAmbassador, Permanent Delegate of Guatemala to UNESCOPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel 75017, Paris.
Guatemala
M. MALDONADO SAMAYOA , Mario Roberto Vice minister of Cultural and Natural Heritage Ministry of Culture and sports
zone 5. City of Guatemala
Guatemala
Mme ARÉVALO TRIBOUILLIER DE MOSCOSO , Ava AtzumViceminister of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs of Guatemala
Guatemala City
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
Mme RAMÍREZ KLEE, Nelly ElizabethTechnical Directorate of Intangible HeritageMinisterio de Cultura y Deportes
Guatemala, Guatemala
Guatemala
M. ESCOBEDO, AlanThird SecretaryDelegation of Guatemala
7 avenue Niel
France
M. FIGUEROA GIRÓN, Pablo AndrésThird SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Guatemala City
Guatemala
Mme RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
Guinea-Bissau / Guinée-Bissau
M. FATI, MalamSecretary Ministry of Education, Culture, Science, Youth and Sports
Caixa Postal 338 Bissau
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
Haiti / Haïti
M. GENEUS, Jean VictorMINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DES CULTESMINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DES CULTES D’HAITI
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
France
M. MANIGAT, NesmyMINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
1 rue Miollis bâtiment Bonvin bureau 6.28/29
France
M. DELICE, FrantzDIRECTEUR DU PATRIMOINE MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION D’HAITI
PORT-AU-PRINCE
Haïti
M. DORCE, RicarsonMinistre Conseiller, Chargé de cultureDélégation permanente d'Haiti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 PARIS
Haïti
Mme DUPUY, DominiqueAMBASSADEUR, DELEGUEE PERMANENTE DELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28 75015 PARIS
France
M. HENRY, ArielPREMIER MINISTREREPUBLIQUE D’HAITI
1 rue Miollis
Haïti
Honduras
M. RAMIREZ, Roberto AmbassadeurDélégation Permanent du Honduras
1 Rue Miollis
France
M. FIGUEROA, LidisisJefe Unidad de HistoriaInstituto Hondureño de Antropología e Historia
Barrio Buenos Aires, edificio Villa Roy, Tegucigalpa
Honduras
Mme MARTINEZ, EvaAdvisor to the Cultural Heritage OfficeHonduran Institute of Anthropology and History (IHAH)
Villa Roy, Bo. Buenos Aires
Honduras
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresidentICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
Szentendre
Sztaravodai út 75.
2000
Hongrie / Hungary
Mme PÁL-KOVÁCS, DóraProgramme CoordinatorDirectorate of Intangible Cultural Heritage, Hungarian Open Air Museum
H-2000 Szentendre
Sztaravodai str. 75
Hongrie / Hungary
Mme UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris 0671
Iceland / Islande
M. LEIFSSON, RúnarSenior Adviser - Focal point for 2003 ConventionMinistry of Education, Science and Culture
Sölvhólsgata 4, 101 Reykjavík, Iceland
Islande / Iceland
M. THORVARDARSON, RagnarDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Iceland to UNESCO
52, avenue Victor Hugo
75116 Paris
France
India / Inde
M. SHARMA, Vishal V.Ambassador/Permanent Delegate of India to UNESCOPermanent Delegation of India to UNESCO
Permanent Delegation of India to UNESCO, 1 Rue Miollis, 75015 Paris, France
Inde / India
Mme CHANDRASHEKHARACHARI , Soumya First Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1.34 Miollis UNESCO Building
Paris 75015
Inde / India
Mme PANDEYA, LilyJoint Secretary (Museum Division & Schemes, IGNCA, UNESCO Matters, Intangible Cultural Heritage including IPR, Exhibition Abroad & Inter Ministerial Exhibition Committee)Ministry of Culture, Govt. of India
Ministry of Culture, Govt. of India
Inde / India
Mme SUDHIR , Mallika Second Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1.37 Miollis UNESCO Building Paris 75015
Inde / India
Indonesia / Indonésie
M. MAKARIM, Nadiem AnwarMinister of Education, Culture, Research and TechnologyMinistry of Education, Culture, Research and Technology of the Republic of Indonesia
Kompleks Kemendikbudristek Gedung A
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
M. OEMAR, MohamadAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
47 rue Cortambert, Paris
France
M. ISMUNANDAR, IsmunandarAmbassador/Alternate Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
M. FARID, HilmarDirector General of CultureMinistry of Education, Culture, Research and Technology of the Republic of Indonesia
Direktorat Jenderal Kebudayaan
Gedung E lantai 4
Kompleks Kemendikbudristek
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
Mme AYU, Putri SekarCultural Heritage AnalystMinistry of Education and Culture
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbud Gedung E Lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
Mme CHODIDJAH, ItjeExecutive ChairIndonesian National Commission for UNESCO
17th Floor
C Building
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology complex
Senayan, Jakarta,
Postal code 10270
Indonésie / Indonesia
Mme INDAYANI, ElvieFirst SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
France
M. PRASETYA, Eko WinduChief of AdministrationPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin
M. SETA, Ananto KusumaESD National CoordinatorIndonesian National Commission for UNESCO
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology
C Building, 17th floor
Senayan, Jakarta, Indonesia
postal code 10270
Indonésie / Indonesia
M. SULISTIO, DikmasSecond SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
Mme WANTI, Irini DewiDirector of the Protection of CultureMinistry of Education, Culture, Research and. Technology
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbudristek
Gedung E lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
M. WIBISONO, AntonJunior Heritage ExpertMinistry of Education, Culture, Research and Technology
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbudristek
Gedung E lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. DARABI, AliVice Minister of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & HandicraftsThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. PAKATCHI, AhmadAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the I.R. of Iran to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. TALEBIAN, Mohammad HassanMinister Advisor for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. HESHMATIAN, MahdiDeputy of General Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran

Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. HAMISSI, Morteza Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the I.R.of Iran to UNESCO
1,rue Miollis, 75015 Paris

France
Mme HADDADI, SimaHead of ICH DepartmentIranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi St, Yadegar-e-e Emam Highway
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MEHRALIYAN, Abbas AliCounsellorPermanent Delegation of the I.R of Iran to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Iraq
Mme SUHAIL, Shaymaa In charge of Iraqi Intangible Cultural Heritage The Cultural Relations Directorate/ Ministry of Culture,Tourism& Antiquities
Baghdad/Iraq
Al-Mansour,St.Eskan
Iraq
Mme AL-MUKH, AreejDiplomat Permanent Delegation of Iraq to UNESCO




1, rue Miollis - 75015 Paris
France
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyMinistry of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. RICCARDO, MassimoAmbassador, Permanent Delegate of Italy to UnescoPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
France
M. AMBROSIO, Giuseppe UNESCO ICH FOCAL POINT - UNESCO WG PRESIDENT MINISTRY OF AGRICOLTURAL, FOOD AND FORESTRY POLICIES
VIA XX SETTEMBRE 20
Italie / Italy
Mme CHAPPUT, HéloïseTranslator/InterpreterPermanent representation of Italy
50 rue de Varenne 75007 Paris FRANCE
France
Mme CICCONI, MaricaDeputy Permanent Delegate of Italy to UnescoPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
France
M. DI BELLA, OttavioChiedo of the Division V EU and international protection and promotion, CBD, UNESCODirectorate General for Natural Heritage,Ministry of the Ecological Transition
Via Cristoforo Colombo 44, 00147 – Rome,
Italie / Italy
M. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
France
Mme MONGARDO, SilviaCultural Promotion Functionary National Commission of Italy for UNESCO
Italie / Italy
Mme PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
Mme PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
M. PETRILLO, PIER LUIGIUnesco Chair Holder on Intangible Cultural Heritage and Comparative Law - Vice Chairperson of ICH Evaluation BodyUniversity of Rome Unitelma Sapienza, Italy
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano, 27-00186 - Rome
Italie / Italy
Mme UBERTAZZI, benedettaprofessor University Milan Bicocca
via nievo 35
Italie / Italy
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordanie / Jordan
Kenya
Mme GICHUHI, HellenDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. LAGAT, KipropDirector of CultureDepartment of Culture
67374-00100 Nairobi
Kenya
M. LITSWA, GeorgePrincipal Cultural OfficerDEPARTMENT OF CULTURE
67374-00100 Nairobi, Kenya
Kenya
M. MWAHUNGA, JuliusAg. Director of Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
72107 -00200, National Bank Building, Harambee Avenue
Kenya
Mme NJOKA, EvangelineSecretary General/CEOKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107-00200
Kenya
Mme PLAHAR, AkuorkorProgramme OfficerPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. SHER-NIYAZ, Sadyk Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kyrgyz Republic to UNESCO
Ambassade de la République Kirghize 49, rue de Bellechasse 75007 Paris
France
Mme SOLTONGELDIEVA , Sabira Secretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ESENKULOVA , AselExpertNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
M. KHAOPHANH, OunethouangDeputy Ministry of Information, Culture and TourismMinistry of Information, Culture and Tourism
Xaysetha Road, chanthaboury district, vientiane Capital
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
M. RASPHONE, AsokaMember of Lao Delegation to UNESCOLao Delegation
37 avenue il de France 92160 Antony
France
M. CHANPHENGXAY, KhamphaoCounsellor of Education and Culture, Head Bureau of Education, Culture and UNESCO’Affairs.Embassy of the Lao’s People Democratic Republic
74 Ave. Raymond Poincaré, 75116, Paris, France.
France
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaAdjunct Professor, ChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law, Latvian Academy of Culture
Ludzas iela 24, R?ga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Mme GRAUZE, ZandaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Latvia to UNESCO
Villa Saïd 6
France
Mme PĀVULĒNA, SarmīteHead of Intangible Cultural Heritage DivisionLatvian National centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, GitaIntangible Cultural Heritage expertLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, R?ga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme MOUKARZEL, SamiaAttachée culturelleDélégation permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Liban / Lebanon
Mme BAASSIRI, SaharAmbassador, Permanent DelegateDelegation of Lebanon to UNESCO
1 rue Miollis
Liban / Lebanon
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo ChristinaManager Arts and Crafts/ 2003 UNESCO Convention for the Safeguarding of
Intangible Cultural Heritage facilitator
Ministry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
P. O BOX 52
Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituanie
Mme RAMOŠKAITĖ, SkirmantėIntangible cultural heritage specialistLithuanian National Culture Centre
Barboros Radvilaites g. 8, 01124 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Mme BALCIUNIENE, JolantaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Lithuania to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. MARCINKEVICIUS, GytisMinister Counsellor, Deputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO
Maison de l‘UNESCO
1 rue Miollis, Bureau B6.36
75732 Paris Cedex 15
France

France
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l'audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherSenior Assistant Executive Secretary (Culture)Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278
Lilongwe 3
Malawi
Malaysia / Malaisie
M. HAMAT, Noor ZariSecretary GeneralMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
No.2, Tower 1, Jalan P5/6, Precinct 5, 62200 Putrajaya
Malaisie / Malaysia
M. MOHD YUSOF, MOHD AZMIDirector GeneralDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Mme YEO, CHRISTINA Undersecretary
International Relations Division (Culture)
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 10,
No. 2, Tower 1, Jalan P5/6
Presint 5
62200 PUTRAJAYA
Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, AfidahCDA a.i.
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1 rue Miollis
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
M. BASCARAN, Sanjai KumarAssistant Director
World Heritage Division
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng YanDirector of Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
Mme JAWAWI, AzlyndaVice PresidentICH Malaysia
2nd Floor, No. 12954, Lorong Akalifa 3B, Heritage Garden, Jalan Tun Abdul Rahman Yaacub, 93050, Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
M. MAZUKI, Muhammad GhaziSecretaryMalaysian Arts and Culture Practitioneers Association
No. 10. Lee Ling Commercial Centre, 93050, Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
M. SYED ALI, KhalidICH ExpertMalaysian Arts and Culture Pratitioneers Association
No. 10. Lee Ling Commercial Centre, 93050, Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
M. TAMBI, MazukiPresidentMalaysian Arts and Culture Practitioneers Association
No.10, Lee Ling Commercial Centre, 93050 Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, Moulaye Directeur National du Patrimoine Culturel Direction Nationale du Patrimoine Culturel / Ministère chargé de la Culture
BP 91, Bamako, Mali, Centre Commercial, Route de Koulouba
Mali
Malta / Malte
M. AZZOPARDI, MarioDirector of CultureMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
21, Chateau de la Ville
Valletta VLT 1443
Malte / Malta
M. HERRERA, JoseHon. MinisterMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malte / Malta
Mme DIMECH, JosephinePermanent SecretaryMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
35, Old Bakery Street, Valletta
Malte / Malta
M. ABELA, SimonPolicy Consultant ICHMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malte / Malta
Mme APAP, RobertaCoordinator ICHMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malte / Malta
Mme CIANTAR HARRINGTON, MelanieICH Malta Co-OrdinatorICH MALTA
Culture Directorate,
Ministry for the National Heritage, the Arts & the Local Government,
21, Chateau de la Ville,
Archbishop Street,
Valletta - Malta
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
Mme AHMED LOULY, MariemConseillère Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
M. EL MECHRY, Cheikh Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
Mme HEMED, Aichetou Cadre assistance Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
Mauritius / Maurice
Mme LUCKHEENARAIN, Leela DeviPermanent SecretaryMinistry of Arts and Cultural Heritage
7th floor
Renganaden Seeneevassen Building
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. VALAYDON, VijayenAmbassador and Permanent Delegate of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
M. BOODHUN , Vikram NeerajDeputy Director of CultureMinistry of Arts and Cultural Heritage
7th floor
Renganaden Seeneevassen Building
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
M. MALIÉ, FabriceSecond Secretary at the Permanent Delegation of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mexico / Mexique
Mme HERBERT PESQUERA, Luz de Lourdes World Heritage Director World Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
Mexique / Mexico
Mme HERBERT PESQUERA, Luz de Lourdes World Heritage Director World Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, EdalyDeputy Director on Intangible Cultural Heritage and National Focal Point for the 2003 ConventionWorld Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
Mexique / Mexico
Mme SÁNCHEZ GUTIÉRREZ, AlejandraICH Project CoordinatorGeneral Direction of Popular, Indigenous and Urban Cultures/Ministry of Culture
Av. Paseo de la Reforma 175, Col. Renacimiento, Cuauhtémoc, 06500
Mexique / Mexico
M. MORALES, GustavoSecond SecretaryPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue miollis, 75015
France
M. VIDARGAS ACOSTA, FranciscoNational Institute of Anthropology and History (INAH)National Institute of Anthropology and History (INAH)
Mexique / Mexico
Monaco
Mme KORCZAK, AgathaDeuxième secrétaire Délégation Permanente de Monaco
1, Rue Miollis
France
Mongolia / Mongolie
Mme SUKHBAATAR, UyangaCounsellorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, Avenue Robert Schuman
92100 Boulogne-Billancourt France

France
Mme TSERENDORJ, TsolmonCoordination officer for Policy implementation of intangible cultural heritage Cultural Heritage Department, Ministry of Culture
Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar -14190
Mongolie / Mongolia
M. KHOSKHUU, IderProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House, UN Street, Sukhbaatar District, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolie / Mongolia
Montenegro / Monténégro
Mme RASPOPOVIC, Tatjana Minister Counsellor, Deputy Permanent RepresentativeEmbassy of Montenegro in Paris
90 Boulevard Flandrin
Monténégro
M. IVANISEVIC, IvanAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Monténégro en France, Délégué Permanent auprès de l’UNESCOAmbassade du Monténégro en France, Délégation permanente du Monténégro auprès de l’UNESCO
90 boulevard Flandrin, 75116 Paris
France
Mme NIKOLIC, MilicaSecretary GeneralNational Commission of Montenegro for UNESCO
Njegoševa Street, Cetinje
Monténégro
M. SBUTEGA, AntunRepresentative of local community
Admiral of Boka Navy
NGO Boka Navy
Pjaca od kina br. 372, 85330 KOTOR
Monténégro
Mozambique
M. AUGUSTO, AlbertoAmbassador and Permanent DelegateUNESCO
82 rue Laugier
France
Myanmar
Mme SENG, T KhamMinister CounsellorPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
France
M. OO, Than ZawDirector, Department of the Archeaological Ministry of Religious Affairs and Culture, Myanmar
Office No. 31, Ottarathiri Township, Nay Pyi Taw, Myanmar
Myanmar
Mme SWE, Thaung NweFirst SecretaryPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles, Paris
France
M. ZEYA, KyawAmbassador/ Permanent Delegate of Myanmar to UNESCOPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles, Paris
France
Namibia / Namibie
M. NGONDO, BoysonDeputy Director Ministry of Education, Art and Culture
Private Bag 13186, Windhoek, Namibia
Namibie / Namibia
Mme SAMPATI - TAWANA, freda mwalyanaSenior Culture Officer
National coordinator for ICH in Namibia
Ministry of Education, Arts & Culture
P/ Bag 1203
Windhoek
Namibia
Namibie / Namibia
M. KAUTONDOKWA, ErastusSenior Culture OfficerMinistry of Education, Arts and CUlture
Private Bag 13391, Windhoek
Namibie / Namibia
Nepal / Népal
Mme BASNET, LAXMI KUMARIJoint SecretaryMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhdurbar, Kathmandu, NEPAL
Népal
Mme PRADHAN, MangalaUnder SecretaryMinistry Of Culture Tourism and Civil Aviation
Singh Durbar
Kathmandu
Népal
Mme SHRESTHA, JayantiobserverMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhadurbar,Kathmandu, Dallu-15 Kathmandu
Népal
Nicaragua
Mme MIRANDA PANIAGUA, SylviaCONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
France
Niger
Mme MOHAMED SIDIKOU , Ramatou 1er Conseiller, chargée d affaires à. I
1 place du sud puteaux
Niger
M. DANLADI, AdamouDirecteur Général du Patrimoine culturel, des arts et de l'économie culturelle.Ministère de la Culture, du Tourisme et de l'artisanat
Niger
Nigeria / Nigéria
Mme IDU-LAH, Memunat Director, International Cultural Relations Federal Ministry of Information and Culture
Room 213, Block E, International Cultural Relations Department, Federal Ministry of Information and Culture, Federal Secretariat Phase 2, Shehu Shagari Way, Abuja, Nigeria
Nigéria
Mme SANI, HajoAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
M. YAHUZA, Ado MuhammedExecutive Secretary/CEONational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigéria
M. OMIJIE, Alexander EhigieDirectorNational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigéria
M. EKOKO, Michael OghenekaroDirectorNational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigéria
Mme OKORO, EdithDelegation Counsellor Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
75015 paris
France
M. ENVADU, YOHANNAAssistant Director/ Head of UNESCO DivisionFederal Ministry of Information and Culture
Federal Secretariat Phase 2, Garki Abuja.
Nigéria
North Macedonia / Macédoine du Nord
Mme KOSTIC MARKOVIC, BrankaRepresentative of the National Commission for UNESCO, Expert in Intangible Cultural Heritage, Ethnomusicologist
National Commission for UNESCO / National Ensemble for Folk Dances and Songs “Tanec” - Skopje
BLVD “Jane Sandanski” 20/1-4
1000 Skopje
Macédoine du Nord / North Macedonia
Norway / Norvège
M. SELVAAG, Per EgilAmbassadorPermanent Delegation of Norway to the OECD and UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme KARLSEN, KristinChargee de MissionPermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis, 75732 Paris
France
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
M. FURSET, Ole J. Head of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Oman
M. ALHAMAMI, hamedPermanent Delegate of Oman to UNESCOunesco
1, rue Miollis paris 15

France
M. ALSAWAFI, NasserDeputy Director General For? Civilization Studies Center
Ministry of Culture, Sport and youth
P. O. Box 668
Muscat 100
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimDirector of Cultural Identity
Head of ICH
Ministry of Culture, Sports & Youth
P. O. BOX 688
Muscat 100
Oman
Mme KAWAS, HanaResponsable cultureRélégation d’Oman Auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015Paris
France
Pakistan
M. QAZI, Muhammad Amjad AzizCharge d'affaires, Permanent DelegatePermanent Delegate of Pakistan to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015
Pakistan
M. BOKHARI, Irfan MahmoodDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Pakistan
M. KAREEM, EhsanThird Secretary (Political)Permanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris.
Pakistan
M. MEER, Muhammad ArsalanSecond SecretaryPermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris.
Pakistan
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur/délégué permanent Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
France
Mme JUNIDI, Amanideputy of the National Heritage (ICH) RegisterMinistry of Culture
Palestine
M. NAZZAL, SalehDG.of heritage department Ministry of Culture of Palestine
Palestine
Mme TAWEEL, HalaCounsellor Palestine Délégation
1 rue Miollis
France
M. ALKHATIB , Husameddin Chargé de mission Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
France
Mme ERAGAT, JamilaThird Secretary/ Diplomat Palestinian Ministry of Foreign Affairs & Expatriates
Ramallah/ Palestine
Palestine
Mme ABUNADA, SaraChargée de mission UNESCO
1 Rue Miollis
Palestine
Paraguay
Mme RIVEROS, SilvanaDeuxième Secrétaire - Délégation du Paraguay auprès de l’UNESCODélégation du Paraguay auprès de l’UNESCO
1, Rue Saint Dominique
Paraguay
Philippines
Mme MAHILUM-WEST, JuneverAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
Philippine Embassy, 4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Mme MENDIOLA-RAU, AileenDeputy Permanent DelegatePhilippine Permanent Mission to UNESCO
4 hameau de Boulainvilliers, Paris 75016
France
Mme DEGANOS, MarikitAttachéPermanent Delegation of the Republic of the Philippines
4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Mme TALAVERA, ReneeRepresentativeNational Commission for Culture and the Arts
Intramuros, Manila
Philippines
Portugal
Mme ALBINO, TeresaHead of the Immovable, Movable and Intangible Heritage DivisionGeneral Directorate of Cultural Heritage
Palácio Nacional da Ajuda
Largo da Ajuda
1300-018 LISBOA
Portugal
M. SILVA, VitorPresidentAlentejo Regional Tourism Board (Portugal)
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja Portugal
Portugal
M. ROSINHA, LuísPresidentCampo Maior
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
Mme ALVARENGA, TeresaAdvisorPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l'UNESCO 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
France
Mme AMENDOEIRA, Ana PaulaRegional Director of CultureAlentejo Regional Directorate of Culture
Rua de Burgos, nº 5
7000-863 Évora
Portugal
Mme CABRAL, ClaraProgramme Specialist CulturePortuguese National Commission for UNESCO / Ministry of Foreign Affairs
Largo das Necessidades, Lisboa
Portugal
M. CUSTÓDIO, JoãoCity Council TechnicianMunicipality of Campo Maior
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
M. DIAS, PedroVice PresidentAlentejo Regional Tourism Board
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja
Portugal
M. GORJAO, SergioSecretary GeneralPortuguese National Commission for UNESCO
Ministério dos Negócios Estrangeiros
Largo do Rilvas
CP 1399-030 Lisboa
Portugal
Mme JERÓNIMO, RitaGeneral deputy director General Directorate for Cultural Heritage of Portugal
Palácio Nacional da Ajuda
Lisboa
Portugal
M. OLIVEIRA, PedroChargé d’Affaires a.i of Portugal to UNESCOPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
France
Mme PORTELA , VandaPresidentCampo Maior Community Festivities Association
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
M. PORTUGAL, JoseScientific coordinator of the applicationAlentejo Regional Tourism Board
Av. 5 de Outubro, 77 - 6ºEsq
1050-049 Lisboa Portugal
Portugal
Mme SALADO, TeresaAttachéePortuguese Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
75018 - Paris
France
Qatar
M. AL SAIGH, MohammedMinistry of Culture and SportMinistry of Culture and Sport
Doha
Qatar
M. AL-MAADEED, Abdullah Follow-up clerk for the Heritage and Identity DepartmentMinistry of Culture
Doha, Qatar
Qatar
Romania / Roumanie
Mme MICULESCU, Simona-MirelaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
Mme BASKERVILLE, Ioana OtiliaDoctor - Senior ResearcherRomanian Academy
2 Codrescu Street, Iasi
Roumanie / Romania
M. SARAFIAN, GabrielDeputy permanent delegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
Saint Kitts and Nevis / Saint-Kitts-et-Nevis
Mme PHILLIPS, MarleneResearch, Documentation Specialist -
St. Kitts Department of Culture, and St. Kitts and Nevis (SKN) Lead Intangible Cultural Heritage (ICH) Focal Point (St. Kitts)
Government of Saint Christopher (St. Kitts) and Nevis
Department of Culture
Palm Court, Circus Basseterre St. Kitts
Saint-Kitts-et-Nevis / Saint Kitts and Nevis
Saint Vincent and the Grenadines / Saint-Vincent-et-les Grenadines
Mme DE KERDANIEL, ClaudineDeputy Permanent delegatePermanent Delegation of St Vincent and the Grenadines to UNESCO
1 rue Miollis
France
Senegal / Sénégal
M. DIOP, Souleymane JulesAmbassadeur, Délégué permanent auprès de l'UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. GUISSÉ, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, Dakar-Plateau
Sénégal
M. SARR, MouhamadouPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. FLEUR , Abdou 2ème Conseiller Unesco
1 rue Miollis
Sénégal
M. KANE, Seydou NourouChef division Sites et Monuments Historiques, représentant le Directeur du patrimoine CulturelDirection du Patrimoine Culturel, Ministère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou DIOUF BP 4001 Dakar Sénégal
Sénégal
Serbia / Serbie
Mme RASTOVAC SIAMASHVILI, TamaraAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Serbia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme CUBRILO, DanijelaMinistar CounselorPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 Rue Miollis
France
Mme FILIPOVIC, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage of SerbiaCenter for Intangible Cultural Heritage of Serbia in Ethnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Mme POPOVIC, AleksandraFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Seychelles
M. AGRIPPINE, RalphDelegué permanent par interimDelegation permanente des Seychelles
51 Avenue Mozart
75016 Paris
France
Mme BARRA, JulienneDirector General cultureSeychelles National Institute for Culture, Heritage and The Arts
4th Floor
Maison Esplanade
Victoria, Mahe
Seychelles
Mme ROSALIE, SophiaSenior Policy AnalystSeychelles National Institute for Culture, Heritage and the Arts
4th Floor
Maison Esplanade
Victoria, Mahe
Seychelles
Mme KALEBI, CecillePrincipal SecretarySeychelles National Institute for Culture Heritage and the Arts
4th Floor Maison Esplanade
Seychelles
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewPermanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Tanglin, Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme DANIEL, RosaDeputy Secretary (Culture) Ministry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ARUMUGAM , JeyaletchimiSenior Assistant Director, National Collection, National Heritage BoardNational Heritage Board/Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Singapour / Singapore
M. CHANG, MarkAlternate Permanent Delegate to UNESCO-designatePermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
France
M. LO, Kung Yin (Ian)Senior Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road
#03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ONG, KarenAlternate Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
France
Mme TAN, Yi FanDesk Officer (International Organisations Directorate)Ministry of Foreign Affairs
Singapore
Ministry of Foreign Affairs
Tanglin, Singapore 248163
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme FRÉAUD, JarmilaChargée de mission Délégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme MORONGOVÁ, BarboraDirector of Department for Intangible Cultural Heritage and Culture of Disadvantage People,Ministry of Culture of the Slovak Republic
Námestie SNP 33, 813 31, Bratislava
Slovaquie / Slovakia
M. HAMAR, JurajDirector General of The SLovak ICH Centre S?UK (Slovak State Traditional Dance Company)
SLUK, Balkánska 31
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, Ľubica Chair of the Evaluation BodyInstitute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences; The Slovak ICH Centre by SLUK
Klemensova 19, 81364 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaSecretary, ICH Focal PointMinistry of Culture of the Republic of Slovenia, Cultural Heritage Directorate
Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Spain / Espagne
Mme AGÚNDEZ LERÍA, MaríaDeputy Assitant Director General Subdirectorate for Management and Cooordination of Cultural GoodsMinistry of Culture
Plaza del Rey n 1
Espagne / Spain
Mme CABRERA, CarmenStaff of General Subdirectorate of Management and Coordination of cultural goodsMinistry of Culture and Sports
Plaza del Rey, 1
28004 Madrid
Espagne / Spain
M. ORTEGA MUÑOZ, SergioJefe de Servicio Área Convenciones UNESCOMinisterio de Cultura y Deporte
Plaza del Rey 1, Madrid
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme JINADASA, HimaliCountry Focal Point for the UNESCO New Delhi Cluster OfficeSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Sudan / Soudan
M. AWADALLAH, AsaadThe National Council For Cultural Heritage and Promotion Of National Languagesinstitution
Sudan- Khartoum stste- Omdurman city- Almulazmeen- Nile street.
Soudan / Sudan
M. EL FIHAIL, Dr.ICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Suriname
Mme WOODE, ElaineCounsellor/Chargee d’Affaire a.i.Embassy of the Republic of Suriname
94 Rue du Ranelagh
France
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme AKILI, RulaDirectrice du patrimoine culturel immatérielLe ministère de la Culture
Malki 3 rue kortuba
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tadjikistan
M. UBAIDULLO , JamoliddinAmbassador, Permanent Delegate of Tajikistan to UNESCOPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
Mme BURKHON, ZulfiyaSecretary GeneralTajikistan National Comission for UNESCO
Sherozi 33 av. Dushanbe
Tadjikistan / Tajikistan
M. RAHIMI, DilshodDirectorResearch Institute of culture and information
734018. N.Karabaev avenue, Dushanbe city
Tadjikistan / Tajikistan
M. SHARIFZODA, FirdavsSecond SecretaryPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
Thailand / Thaïlande
M. CHAROENSUWAN, SarunAmbassador and Permanent Delegate of the Kingdom of Thailand to UNESCORoyal Thai Embassy in Paris
Permanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
8 rue Greuze, Paris 75116
France
M. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. WACHIRAWORAKAM, ThanachaiCounsellorDélégation permanente de la Thaïlande auprès de l'UNESCO, Ambassade royale de Thaïlande à Paris
8 rue GREUZE 75116 PARIS, FRANCE
France
Mme KIATBUMRUNG, DuangkamonFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs, Sri Ayudhya Road, Bangkok 10400 Thailand
Thaïlande / Thailand
M. MATHUROSMATANEE, WoraponCultural Officer
Thaïlande / Thailand
Mme PINTHUTHONG, KulthidaCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme TEOPIPITHPORN, PranisaHead of International Affairs on ICH Sub-Division Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme YAMOLANAN, KomuteeProgramme OfficerThai National Commission for UNESCO
Bureau of International Cooperation
Ministry of Education
Bangkok 10300
Thaïlande / Thailand
Timor-Leste
M. SMITH, Manuel XimenesGeneral Director of Art and CultureState Secretary for Art and Culture
Dili Timor-Leste
Timor-Leste
M. SANTOS, Francisco UrbanoNational Focal Point for UNESCO 2003 ConventionState Secretary for Art and Culture
Dili Timor-Leste
Timor-Leste
Trinidad and Tobago / Trinité-et-Tobago
Mme BLAKE, AliciaResearch OfficerMinistry of Tourism Culture and the Arts
Level 9, 1 Wrightson Road Port of Spain
Trinité-et-Tobago / Trinidad and Tobago
M. RICHARDSON, DamianCultural Officer IIIMinistry of Tourism Culture and the Arts
Level 8, #1 Wrightson Road, Port of Spain
Trinité-et-Tobago / Trinidad and Tobago
Tunisia / Tunisie
M. GHERAIRI , GhaziAmbassadeur Délégué permanentDélégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Tunisie / Tunisia
M. GHERAIRI , GhaziAmbassadeur Délégué permanentDélégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Tunisie / Tunisia
Mme KHLEIFIA REFKA, Refka Conseiller des Affaires étrangères Délégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Tunisie / Tunisia
M. BEN SOULA, ImedAnthropologue/ Expert en PCI/ Directeur de recherche/ Directeur de département des biens ethnographiques.Institut National du Patrimoine - Tunisie
Institut National du Patrimoine Tunisie, 04, place du château 1008 Tunis
Tunisie / Tunisia
Türkiye
M. İBİŞ, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of Sub-Working Group on ICH and Higher EducationTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpa?a Mahallesi, Re?it Galip Cd. Gökçek Sokak No:11. Çankaya / Ankara
Türkiye
Mme AYBAŞ, ZeynepMinistry of Foreign Affairs of the Republic of TurkeyMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Turkey
M. ERKMEN, Dr. Serkan EmirHead of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
?nönü Buvar? No.5, 06100 Emek
Ankara
Türkiye
M. KOMIT, SükrüCounselorPermanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. OGUZ, Mehmet ÖcalPresidentTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpasa Mahallesi, Resit Galip Cad. Gökcek Sok. No :11 06700, Ankara/Turkey
Turkey / Turquie
Türkiye
Mme ÖKTEN, AzizePhD Fellow at Turkish National Commission for UNESCOTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpasa Mahallesi, Resit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara Turkey
Turkey / Turquie
Türkiye
Mme ÖLÇER, EvrimExpertNational Commission for UNESCO
Ankara
Türkiye
M. TABAR, SadikSecond SecretaryPermanent Delegation of Turkey
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
M. TAN, AhmetExpertMinistry of Culture and Tourism
Ankara
Türkiye
Mme TANDOĞAN, EylemDeputy Permanent Delegate of the Republic of Turkey to UNESCO, Chargée d’Affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Türkiye
Mme TEKE, Selcan?ntangible Cultural Heritage Committee Member, Turkish National commission for UNESCO
Türkiye
Mme TÜRK, CansuSector ExpertTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpa?a Mahallesi, Re?it Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara Turkey
Türkiye
Turkmenistan / Turkménistan
M. BESHEROV, GadamAttachePermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
France
Mme RUSTAMOVA, ChinarExecutive Secretary National Commission of Turkmenistan to UNESCO
81 Magtymguly avenue, Ashgabat, 744000
Turkménistan
Mme SAPAROVA, MahymThird secretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 Rue Picot
France
Ukraine
Mme DZHAPAROVA, EmineFirst Deputy Minister of Foreign Affairs of Ukraine, Chairperson of the National Comission of Ukraine for UNESCO.Ministry of Foreign Affairs of Ukraine
1, Mykhailivska Sq., Kyiv, 01018 Ukraine
Ukraine
Mme CHUYEVA, KaterynaDeputy Minister of Culture and Information Policy of UkraineMinistry of Culture and Information Policy of Ukraine
19 I.Franko str.
Ukraine
Mme ADZHIIEVA, EsmaNGO “Alem”, Esma Adzhiieva, Chair of the Board
30 Urlivska Street, apt. 104, Kyiv, Ukraine
Ukraine
Mme SAVELIEVA, YuliiaFirst SecretaryPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL KAABI, SaeedDirector of Intangible Heritage Department Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Nation Tower
Corniche street- Po Box 94000
Abu Dhabi- United Arab Emirates
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme SABRY, NadiaICH Register senior specialistDepartment of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Nation Tower
Corniche street- Po Box 94000
Abu Dhabi - United Arab Emirates
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme MAHBOUBI, MaryamSenior SpecialistUAE NAtional Commission for Education, Culture and Science
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALABDOULI, Fatmah International Organization Coordinator UAE National Commission
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALZAABI, Ebtesam International Organization Expert UAE National Commission
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Uruguay
Mme CIVILA, Gabriela Permanent Delegate AmbassadorPermanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, MIOLIS
France
Mme VILLARRUBIA, CarolinaPermanent DelegatePermanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, MIOLIS
Uruguay
Mme MANSILLA, CristinaCounselor Permanent Delegation of Uruguay to UNESCO
France
Mme CANELLA, LeticiaSocial anthropology, Director of ICHNational Commission of Cultural Heritage
25 de Mayo
Uruguay
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. ABDUKHAKIMOV, AzizChairman, Deputy Prime Minister National Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy str.
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
M. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
Mme UMEROVA, GayaneSecretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street.
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme AZIMOVA, SaidaSenior expert/Culture UnitNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MALLAKHANOV, SayidafzalDeputy Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. VALERO BRICEÑO, Jorge Ambassadeur, Délégué PermanentDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
France
Mme MEDINA CARRASCO, María Luisa Premier Secrétaire à la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du VenezuelaDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
France
M. AMAIZ MONZÓN, GeorgeAnthropologist Technician specialized in Intangible Cultural HeritageCenter for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity Av. Zuloaga con calle América - Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona Caracas, Distrito Capital, Venezuela (Bolivarian Republic of)
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme HERNÁNDEZ, Ana KarinaSecretary of the National Commission for Cooperation with UnescoNational Commission for Cooperation with Unesco
Avenida Universidad, Esquina de San Francisco, Edificio Centro Mercantil, Piso 4. Caracas, Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BenitoPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
M. DANG, Hoang GiangPresident of the Vietnamese National Commission for UNESCOVietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Mme LE, Thi Thu HienGeneral Director, Department of Cultural HeritageMinistry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 NGO QUYEN
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong VanAmbassadriceDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
Mme DANG, Thi Thu ThuyDeputy Head of European, American and African Division, International Cooperation DepartmentMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Ha Noi
Viet Nam
M. MAI, Phan DungSecretary-General of the Vietnamese National Commission for UNESCOVietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Mme DUONG, Thi Anhofficial, Department of Cultural HeritageMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 NGO QUYEN
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thu Trang Chief de ICH DivisionNational Department of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Hoan Kiem district, Ha Noi city, Viet Nam
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi HienAssociate ProfessorVietnam National University in Hanoi
144 Xuan Thuy, Cau Giay, Hanoi
Viet Nam
Mme CAO, Moc LanDeuxieme SecretaireDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
M. NGUYEN, Tuan KhanhHead of UNESCO Affairs DivisionDepartment of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Mme PHAM, Thi Thanh BinhDeputy Director-GeneralDepartment of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
M. TA, Quoc KhanhOfficialVietnamese Ministry of Foreign Affairs (Department of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs) / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
M. VUONG, Viet AnhPremier SecretaireDelegation Permanente du Viet Nam aupres de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil 75008 Paris
France
Yemen / Yémen
M. DAMMAJ , Marwan Minister of Culture
Yémen
M. JUMEH , Mohammed Ambassador Permanent Delegate of the Republic of Yemen to UNESCO UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. AL AKORI , Rafeq saad Director General of the Yemeni Music Heritage CenterMinistry of Culture
Yémen
Mme KLAPKOWSKI , HabteAssistant to the Delegation of Yemen Permanent Delegation of UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Zambia / Zambie
Mme KASEBA-SATA, ChristineAmbassador/Permanent Delegate Zambian Delegation
18 Avenue de Tourville 75007
France
M. MUNYIMA, Munukayumbwa Research Fellow and ICH ExpertUniversity of Zambia - Institute of Economic and Social Research
P.O. Box 30900, Lusaka
Zambie / Zambia
Mme MUSONDA , YandeFirst Secretary-Press/Culture Zambian Délégation
18 Avenue de Tourville 75007
France
Zimbabwe
Mme COVENTRY, KirstyHonourable Minister

Minister of Youth, Sport, Arts and Recreation

95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Mme CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary for the Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe
Mme KADZIRANGE, TariroAssistant to the Head of Delegation ZimbabweMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Chinengundu Mashayamombe Building
Cnr 4th and Nelson Mandela
Harare
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent Delegate to UNESCO/ AdvisorPermanet Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme MUTSVANGWA, EvelynLegal Advisor Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation in ZimbabweMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation in Zimbabwe
Chinengundu Mashayamombe Building
Cnr 4th and Nelson Mandela
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 5 / Participants: 8)

Faroe Islands / Îles Féroé
Mme MORTENSEN, ElinHead of MissionMission of the Faroe Islands to the EU
Mission of the Faroe Islands to the EU
Rue d’Arlon 69
Brussels

Belgique / Belgium
Mme WEIHE, ArmgarðSecretary General Faroese National Commission Ministry of Foreign Affairs and Culture
Tinghúsvegur 5-7
Îles Féroé / Faroe Islands
Libya / Libye
M. WALDA, HafedAmbassadorLibyan Delegation
Maison de l’UNESCO Bureaux M5.30 à M5.38 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
Libye / Libya
M. AFLAK, IyadCounselorPermanent Delegation of Libya to UNESCO
163 avenue de Suffren
France
Russian Federation / Fédération de Russie
M. OLEYNIKOV, Romancounselor Permanent Delegation of the Russian Federation
8 rue de Prony 75107 Paris
France
South Africa / Afrique du Sud
M. KGOMOTSO, MokgethiIntergovernmental Committee MeetingDepartment of Sport, Arts and Culture,
South Africa
202 Madiba Street
Pretoria, 0001
Afrique du Sud / South Africa
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland / Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
Mme JOY, CharlotteNon Executive Director, Culture PortfolioUNESCO UKNC
15 Pages Hill, London
London
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. FOXWOOD, PhilPolicy AdviserDepartment of Digital, Culture Media and Sport
100 Parliament Street
London
?SW1A 2BQ
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Mission permanente d’observation (Entités: 1 / Participants: 1)

Holy See / Saint-Siège
M. FOLLO (MGR), FrancescoAmbassador, Permanent ObserverHoly See
1, rue Miollis
France

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 2 / Participants: 4)

Islamic World Educational, Scientific and Cultural Organization(ICESCO)
Mme DJACTA, SomiaChiefIslamic World Educational, Scientific and Cultural Organization(ICESCO)
Delegation of ICESCO to UNESCO
France
Organisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
M. MAHMOUDI, mouraddirecteur du department cultureOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
tunis
Tunisie / Tunisia
M. JARRAY, FathiExpert, Département de la CultureOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Alecso, Avenue Mohamed Ali Akid, Centre Urbain Nord, BP 1120, Cité Khadra 1003, Tunisie.
Tunisie / Tunisia
Mme EL GHNI ZAYADI, AfifaDirectrice du Bureau Permanent de l’ALECSO auprès de L’UNESCOOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Cité El Khadra TUNIS
Tunisie / Tunisia

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 91 / Participants: 152)

ABAIM
M. MUNEEAN, AlainCommittee member
Folklore collector, in charge of psycho-socio-pedagogico cultural activities

Colonel Maingard street
Beau Bassin
Maurice / Mauritius
Mme BOUVERY, MarousiaCoordinatorAbaim
Colonel Maingard,
Beau Bassin
Maurice / Mauritius
African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
Mme CIOMBAINE, EasterExecutive SecretaryAfrican Cultural Regeneration Institute (ACRI)
P.0.BOX 18062-00100, Nairobi-Kenya.
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE , SekouFounder and Executive ManagerMali Cultural Heritage Agency/Agence du Patrimoine Culturel du Mali - SARL
Bamako-Senou Ouest E/505/1807 V BP E04, Republic Of Mali
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirectorAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street, Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme USUBALIEVA-GRYSHCHUK, Cholponai Head of Project Implementation UnitAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street, Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Ålakustens kulturarvsförening / The Eel Coast Cultural Heritage NGO
M. HERMANSSON, DafvidAssociate professor, chief of museum, head of delegation from the NGO
Rosenhill, Rörum, Simrishamn
Suède / Sweden
Aşıq Şəmşir Mədəniyyət Ocağı İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Teje Teje / Teje Teje
M. ROZO, Cesar EmilioProject CoordinatorTeje Teje Non Governamental organization
Carrera 2 # 29- 144 Apto 601
Santa Marta, Magdalena
Colombie / Colombia
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. AVIGO, Giorgio PaoloVice - Président
France
M. GIACON, GiuseppeMembre actif
France
Mme SCOMPARIN, SofiaMembre actif
France
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, ClaudePrésidente Mamelomaso
Lot IB 341 Bis
102 Andoharanofotsy

France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSecreaire ExécutifAMS-PCI
Nouakchott Mauritanie
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
M. ROUGIER, ÉtienneChef de délégation
5 place Félix Mizon
France
M. VILLAMIZAR, RafaelChargé de projet
5 place Félix Mizon, 03800 - Gannat
France
M. DECORSIER, GeoffroySecond adjoint
5 place Félix Mizon
France
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
M. BAVARO, AngeloMember of the editorial staff of the Magazine "Utriculus"Associazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione per la conservation delle tradizioni popolari / Association for the conservation of folk traditions
M. PERRICONE, RosarioProfessor, President and Referent Subject of the Opera dei pupi networkAssociation for the Conservation of Folk Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino, 5
90133
Palermo
Italie / Italy
Mme CAMPO, MonicaSecretaryAssociation for the Conservation of Folk Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino n  5 - 90133
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. MUNNO, AlfonsoPresident
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Mme PICCIRILLO, RositaIntangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Mme WINTHER OLSSON, TineDirectorLand-of-legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Mme MIDHOLM, LinaAntiquarian of storytellingLand-of-Legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Bund Heimat und Umwelt in Deutschland, Bundesverband für Kultur, Natur und Heimat e.V. / Federal Organisation of the Local Heritage Organisations in Germany
Mme GOTZMANN, IngeDirector
Adenauerallee 68, 53113 Bonn
Allemagne / Germany
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, Casimir Executive SecretaryCenter for peacebuilding and poverty reduction among indigenous African peoples 4
4 Ivy luving close University of Nigeria Nsukka
P o box 2050 Enugu Enugu State
Nigéria
Centro Daniel Rubín de la Borbolla a.c. / Daniel Rubin de la Borbolla Center, a.c.
M. RUBIN DE LA BORBOLLA , SolDirectora
Galeana 115
Mexique / Mexico
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. VERA MOLINA, Juan PabloSecretariadoMelilla UNESCO Center
C/ Benito López Franco, 11. 52005 Melilla (España)
Espagne / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
M. FERRERAS, Juan MaríaPrésident
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
Mme VOJANCOVÁ, IlonaPhDr.
ethonologue

Tchéquie / Czechia
CIOFF България / CIOFF Bulgarie
Mme IORGOVA, StiliyanaSecretary General of CIOFF BulgariaNational Section of CIOFF Bulgaria
Bulgaria, Sofiq, 1 Bulgaria sqr. NPC, PRONO, 14 floor
Bulgarie / Bulgaria
M. PAVLOV, EmilChairmanNational section of CIOFF Bulgaria
Bulgaria, Sofia, 1 Bulgaria sqr., NPC, PRONO, 14 floor
Bulgarie / Bulgaria
Conseil international des musées ICOM / International Council of Museums ICOM
Mme TURVEY, KatharineCoordinator, Museum & Society
France
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCO
Medvedova 10, 1000Ljubljana, Slovenia
Slovénie / Slovenia
M. BEAUSSANT, PhilippePrésident CIOFF
201 avenue de versailles
France
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada
Canada
Contact Base
Mme DUTTA, MadhuraDirector and Lead, Research and International CollaborationContact Base
188, 89, Prince Anwar Shah Rd, Jodhpur Colony, Lake Gardens, Kolkata, West Bengal 700045
Inde / India
Craft Revival Trust
Mme SETHI, RituChairpersonCraft Revival Trust
S 4 Khirki Extension
New Delhi 110017
India
Inde / India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Mme PRISTA, MartaMember of the Board
Av. Forças Armadas,
Edifício ISCTE, sala 2W2
1649-026 Lisboa, Portugal
Portugal
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésident
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive DirectorTooro Youth Platform for Action
Plot 18, Kaija Road
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPrésident de l’EAC Towara
Directeur de l’ensemble national artistique du Bénin
Ensemble Artistique Culturel Towara Bénin
Agla lot 3462 C situé à 75 m du complexe scolaire Notre Dame de Laurette
02BP768
COTONOU

Bénin
Federação do Folclore Português / Portuguese Folklore Federation
M. DANIEL, CafeChairman of the board
Avenida João Paulo II, 857
4410-406 Arcozelo
Vila Nova de Gaia

Portugal
Federation of Associations for Hunting and Conservation of the EU (FACE) / Fédération des associations de chasse et conservation de la faune sauvage de l’Union européenne
Mme KATRIMPOUZA, KonstantinaLegal Affairs Officer Federation of Associations for Hunting and Conservation of the EU (FACE)
Rue Belliard 205,1040,Brussels
Belgique / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman and CEO
Elambachi
Kasargod
Kerala 671311
Inde / India
Fondashon Historiko Kultural Boneriano FUHIKUBO / Bonairean Historical Cultural Foundation FUHIKUBO
Mme DE GEUS, LilianeRepresentative & Advisor to the foundationBonairean Historical Foundation FUHIKUBO
Kaya Alm. P. L. Brion #11
Bonaire C.N.
Pays-Bas / Netherlands
Forbundet KYSTEN / The Norwegian Coastal Federation
M. HILLESUND, PerSecretary General
Forbundet KYSTEN
Øvre Slottsgate 2B
Norvège / Norway
M. SVENDSEN, Asgeir K.President
Norvège / Norway
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident of the BoardINATEL Foundation
Calçada de Sant’Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombie / Colombia
Fundashon Museo Tula / Foundation Museum Tula
M. ANSANO, RichenelAdvisorFundashon Museo Tula
Doksterstuin 27
Curaçao
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Dernegi
Traditional Arts Association
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
Istanbul
Türkiye
Mme AKCAN, ŞeymaSocial Media Manager
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No: 41, D: 3, 34437, Beyo?lu/?stanbul

Türkiye
Mme BENTING, ElineInternational Project Manager
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No 41 D3 K1 34437 Beyo?lu/?stanbul
Türkiye
Mme CINKAYA, Damla PinarProject Coordinator Traditional Arts Association
Cihangir Mah. Pürtela? Sok. Kö?e Palas B Blok No: 1 Daire: 4 34433 Taksim / ?STANBUL
Türkiye
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoGULU THEATRE ARTISTS (GUTA)
Gulu Theatre Artists P.O.Box 756 Gulu Uganda. E-mail Address: gutartists@gmail.com / okequinto@gmail.com
Ouganda / Uganda
Heritage Saskatchewan Alliance Inc.
Mme CAZAKOFF, IngridCEO
1867 MacKay Street
Regina, Saskatchewan
S4N 6E7
Canada
Mme CATHERWOOD, KristinDirector of Living HeritageHeritage Saskatchewan Alliance Inc.
1867 MacKay Street
Regina, Saskatchewan S4N 6E7
Canada
Indigenous Cultural Society
Mme PHUCHO , Esther Associate Director Indigenous Cultural Society Dimapur Nagaland ,India.
2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur, Nagaland India. 797112
Inde / India
M. CHISHI, Yevihe Hesheto DirectorIndigenous Cultural Society Dimapur Nagaland India.
2 nd Floor Jakhalu Building, City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
Email : indigenouscc@yahoo.co.in
Inde / India
Institut Tshakapesh
Mme TSHERNISH, MarjolaineDirectrice générale
1034, rue Brochu, Uashat (QC) G4R 2Z1
Canada
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Mme CIMBERIO, PatriziaUnesco Officer
Italie / Italy
M. STRAKA, BohumilMember of the Board of DirectorsInternational Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Rue de Flandre 31
B-1000 Brussels


Belgique / Belgium
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme OZAH, Marie AgathaDr. & ICTM Executive Board Member/ ICTM Executive Board Representative
Nigéria
International Mask Arts & Culture Organization
Mme LEE, DawonChief Programme OfficerInternational Mask Arts and Culture Organization
36709, 239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertCo-Chair Cultural Heritage and Property Working GroupInternational Society for Ethnology and Folklore
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme WILLIAMS, CarleyCo-Chair, SIEF Working Group on Cultural Heritage and Property
And PhD Researcher, Ethnology & Folklore
Elphinstone Institute
Elphinstone Institute
University of Aberdeen
Aberdeen, Scotland
AB25 4UA
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirectorFinnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Mme STRANDEN, MaritICH-consultant
Vådan Street 12a, 7024 Trondheim, Norway
Norvège / Norway
Mme VALO, OutiExecutive archive administrator
Finnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3
FI-69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
M. VAN BAALEN, MarcoDirector
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
Kültürel Araştırmalar Vakfı / Cultural Research Foundation
Mme KADIOĞLU ÇEVIK, NihalBoard Member/Culinary Research Program Coordinator
Bostanl? Mah. 2016/1 Sokak No:11/10 Kar??yaka ?zmir Turkey
Türkiye
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierSecretary of the Steering Committee
ICH NGO FORUM
Steering Committee
ICH NGO Forum
945, Courschesne Street
Québec City, Québec, Canada
G1V 3G2
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice PresidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Mme MARTINET, LilyChargée de mission patrimoine culturel immatériel
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Národopisná spoločnosť Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme THIIS, LindaSenior advisorNorges Husflidslag/ Norwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirectorNorwegian Crafts Institute
Strandgata
20
Norvège / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Mme KRAGEBERG, EllenDirector
Dragvold Idrettsenter
7040Trondheim

Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Mme PROVENCIO, RosaPrésidente
València, 558, 6-1
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
M. MANCACARITADIPURA, GauraChairman, International Relations DivisionIndonesian National Kris Secretariat
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada di Palazzavelli, 16
Italie / Italy
Mme ZINGARI, ValentinaCultural AnthropologistSiMBDEA
Strada di Palazzavelli, 16
Italie / Italy
Société française d’ethnoscénologie
Mme GAUTHARD, NathaliePrésidente de la Société Française d’Ethnoscénologie
Professeur des Universités - Université d’Artois
Société Française d’Ethnoscénologie - SOFETH
Université d’Artois (France)
10 Boulevard de Sébastopol
75004 Paris
France
Starpnozaru mākslas grupa SERDE / Interdisciplinary Art Group SERDE
Mme PUCENA, SigneProgram director
Atmodas iela 9, Aizpute, Dienvidkurzemes nov., LV-3456
Lettonie / Latvia
Taitoliitto/Käsi- ja taideteollisuusliitto Taito ry / Finnish Crafts Organization Taito
Mme HYYTIÄINEN, MinnaExecutive director
Kalevankatu 61, 00180 Helsinki
Finlande / Finland
Mme JELISEJEFF, KikkaDevelopment managerThe Finnish Crafts Organisation Taito
Kalevankatu 61 00180 Helsinki
Finlande / Finland
M. THORSTROM, TarmoCoordinator for intangible cultural heritageFinnish Crafts Organization Taito
Kalevankatu 61, 00180 Helsinki
Finlande / Finland
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. KADARMOHIDEEN, AllaudinChairman
101, Jawans Building, West Veli Street
Madurai 625001
Tamilnadu
Inde / India
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
The Association for Cultural Equity
Mme WOOD, AnnaPresident, director of policies and programsAssociation for Cultural Equity
425 E 25th St.,
Ste 1003
New York, NY 10010
États-Unis d’Amérique / United States of America
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme BABWETEERA, BarbraExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill, off Bativa Road,
P.O.Box 25517 Kampala Uganda
Ouganda / Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoReprésentant à l'UNESCOTraditions pour Demain
10 promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-présidenteTraditions pour Demain
10 promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Udruga hrvatskih amaterskih kulturno umjetničkih društava u Bosni i Hercegovini / Association of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina
Mme RAIC, AnkaRepresentative of the Association to UNESCOAssociation of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina - UHAKUD u BiH
Rodockih branitelja b.b. 88000 Mostar
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. GABRIELE, DesiderioInternational Relations and Director of ICH Department
M. LA SPINA, AntoninoPresidente - legale rappresentanteUNPLI - Unione Nazionale Pro Loco D’Italia
Piazza Flavio Biondo, 13
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoVice Presidente Responsabile Cultura Unione Nazionale Pro Loco D’Italia
Piazza Flavio Biondo, 13
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director/CEOWest Africa Coalition for Indigenous Peoples' Rights (WACIPR)
No 4 Otokiti Street, off Uwelu Road Benin City, Edo State
Nigéria
World Ethnosport Society
M. KYLASOV, AlexeyPresidentLikhatchev Russian Research Institute for Cultural and Natural Heritage
Aptiekas iela 6-57, Riga, LV-1005
Lettonie / Latvia
World Martial Arts Union
Mme BONG, Hyeon sunDeputy Secretary GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, TaehoHead of planning&Administration Dept. of the secretariat World Martial Arts Union
WoMAU's Secretariat, 2F. 73 Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-di, 27438, Republic of Korea

République de Corée / Republic of Korea
M. MIN, Kyung-ChangSecretary-GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Πολιτιστικό Ίδρυμα Ομίλου Πειραιώς (ΠΙΟΠ) / Piraeus Bank Group Cultural Foundation
Mme KALLINIKIDOU, AnnaMuseologist, Museum Department
6 Ang. Gerontas St., 105 58 Athens
Grèce / Greece
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV , QurbonidinDirector of Public AssociationPublic Association "Kuhhoi Pomir" (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotemurov street, apt # 50 «A», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tadjikistan / Tajikistan
Фондация Созопол / Sozopol Foundation
M. ARNAUTSKI, Kiril Président Sozopol Foundation
Bulgarie / Bulgaria
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
Mme VITOS, Valentynaofficer The Development Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Kyiv
UKRAINE
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Mme KIKNADZE, TamarDeputy DirectorGeorgian Arts and Culture Center
47, Paliashvili, Tbilisi, 0108
Géorgie / Georgia
Mme TRAPAIDZE, NatiaICH Programmes ManagerGeorgian Arts and Culture Center
2, Nino Ramishvili str, Tbilisi 0179
Géorgie / Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALLAS, FaresBoard of Trustees
Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeCultural Heritage Director
Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, RehafHead of Heritage Department
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. AL-TOKHAIS, AbdulelahDirector of Research and Development Center
Saudi Heritage Preservation Society? Amr Ibn Al As, Al Murabba, Riyadh 12631
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SultanCultural Heritage ConsultantSaudi Heritage Preservation Society
Amr Ibn Al As, Almurabba, Riyadh 12631
Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, Janet*DirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme SHARIFI, SadryMemberPersian Garden Institute for Living Heritage
Address: No. 6, 3rd Floor, Salmas Sq., Golha Sq., Jalal Al-e Ahmad Exp. Way, Tehran, Iran
Postal Code: 1431753133
Tel: +9821 88 35 13 40
Fax: +9821 88 35 13 39
Email: info@pgilh.org
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. SAHU, RaviDirector, Regional TSG Center, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Hanuman Vyayam Nagar, 444605 Amravati (MS)
Inde / India
M. DESHPANDE, ShrinivasExecutive Member of HVPM,. Function:Teaching and AdministrationShree Hanuman Vyayam Prakaran Mandal, Amravati (MS), INDIA
Hanuman Vyayam Nagar, Amravati, Maharashtra State, India.
Inde / India
সাধনা - উপমহাদেশীয় সংস্কৃতি প্রসার কন্দ্রে / Shadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
Mme MARIUM, LubnaArtistic Director. overall management and creative directorShadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
House 5, Road 27, Block J
Banani
1213 Dhaka
BANGLADESH
Bangladesh
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme ATU, Shiweimember of the CFSDepartment of Artistics, Graduate School of Chinese National Academy of Arts
No.1 Huixin Beili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. LI, YangProfessor & Ph.D. in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Journalism, and Communication, Ocean University of China, 238 Songling Road, Qingdao City, Shandong Province 266100
Chine / China
Mme PENG, MuProfessor & PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
Mme YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. ZHOU, FuyanProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
M. PARK, Soon CheolResearcher The Center for Intangible Culture Studies (CICS)
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. CHOI, DonghwanAdvisor & Senior ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
#108-602, SamsungRaemian Gongdeok 2-cha Apt.
Mapodaero 20-Gil 26, Mapo-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, SeminaResearch professor The Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, Dong HwanReserch ProfessorThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 8 / Participants: 20)

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique / Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in Africa
M. HACHI, SLIMANE directeur général CRESPIAF
Dar abdellatif, Chemin kechkar Omar el hamma , Alger Algérie
Algérie / Algeria
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, Mirva*General DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
Mme CANNELLA, leticiaAntropóloga Social, Directora del Departamento de Patrimonio Cultural Inmaterial Comisión de Patrimonio Cultural de la Nación del Ministerio de Educación y Cultura
Río Uruguay M 123 S 7
Uruguay
Mme DE LA TORRE, AngelaConsultora técnicaCentro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina - Perú
Av. Brasil A-14
Urb. Quispicanchi

Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. KEUM, Gi HyungDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiProgramme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, BoramAssistant Programme Specialist ICHCAP
Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoDirector, Office of Cooperation and NetworkingICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, WataruDirector GeneralIRCI
2Cho, Mozusekiuncho, Sakai-ku, Sakai city, Osaka 590-0802JAPAN
Japon / Japan
Mme NOJIMA, YokoHead of Research Section
Mozusekiuncho 2, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. LIANG, BinDirector GeneralInternational Tranning Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia Pacific Region under the auspices of UNESCO
81Laiguangying Road, Chaoyang District, Beijing, China
Chine / China
M. YANG, KaiboTraining Division Training Programme Specialist
Chine / China
Mme YUAN, Jiedivision of researchCRIHAP
Chao Yang District , Beijing.
Chine / China
Peru / Pérou
M. HERNANDEZ, MiguelTechnical Advisor
Avenida Brasil A-14. Urbanizacion Quispicanchi. Cusco. Perú.
Pérou / Peru
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme TODOROVA, IrenaExecutive Director
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme PIROUZNIK, MehrnazInternational Relations SpecialistTehran ICH Centre
31, Kushk Historical Building, Taghavi St. Ferdowsi St., Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 12 / Participants: 19)

Alentejo Tourism Board
Mme RICARDO, MariaPress officeAlentejo Tourism Board
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja
Portugal
FRANCE "O"
M. OTVAS, LouisREPRESENTANT FRANCE "O"FRANCE "O"
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Haïti
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Mme BARON, AmélieREPRESENTANTE AMERIQUE LATINE ET LES CARAIBESRFI
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
France
Mme FIACRE, VeniseDIRECTION DE HLIVE TVHLIVE TV
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Haïti
M. MOUSSIGNAC, PatrickDIRECTEUR GENERALRADIO TELEVISION CARAIBE
PORT AU PRINCE
Haïti
M. PHILIPPE, FrantzDIRECTEUR GENERALRADIO ET TELEVISION COMMUNAUTAIRE
Commune de Saint Denis
France
Mme RIGAUD, MargueriteREPRESENTANTE DE LA FONDATION AQUIN SOLIDARITE (FAS)FONDATION AQUIN SOLIDARITE (FAS) HAITI
28 rue Rigaud - HT6140 Pétion Ville
Haïti
LUSA
M. TEIXEIRA, HugoJournalistLUSA
Portugal
Princevic Magazine
M. DRAME, Mamadou Heritage Magazine JournalistPrincevic Magazine
Banjul
Gambie / Gambia
Radio and Television of Montenegro (RTCG)
M. MJANOVIC, IvanJournalist, EU correspondentRadio and Television of Montenegro (RTCG)
Avenue Franklin Roosevelt 130, 1050 Brussels, Belgium
Belgique / Belgium
RTP
Mme MARQUES, TeresaJournalistRTP
Portugal
M. SIQUENIQUE, FábioJournalistRTP
Portugal
Sem Mais
M. PEREIRA, RaulJournalistSem Mais
Portugal
SIC
M. MILHINHOS , HugoJournalistSIC
Portugal
M. REIS, CarlosJounalistSIC
Portugal
Subong Research Foundation
Mme LEE-NIINIOJA, Hee SookScholar/JournalistSubong Research Foundation
Piritanaukio 2B 18
Finlande / Finland
TVI
Mme FERNANDES, PaulaJournalistTVI
Portugal
Mme SANTANA, AnaJournalistTVI
Portugal
West-Midland Communication Limited
Mme ADEGBOLA, Temitope Florence News Caster and Radio Presenters West-Midland Communication Limited
White House Felele Ibadan
Nigéria

Autre (Entités: 1 / Participants: 75)

Mme ALA, SilviaChargée de mission patrimoine culturel et immatérielParc naturel régional du Massif des Bauges
Maison du Parc, 73630 Le Châtelard
France
M. ALHASANI, Rashid UNESCO Facilitstor - ICH expert - clearance vol activist - director of the cultural house in Najaf Cultural house in Najaf
Republic of Iraq
Najaf city
A. 109 st. 31 H. 5
Iraq
M. ALSUBAIE, MohammadDr, Assistant Professor.Department of Archaeology, College of Tourism and Archaeology, King Saud University.
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALZATE, Maria FernandaRepresentante LegalAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombie / Colombia
Mme AROKIASAMY, ClaraPresident ICOMOS-UK
70 Cowcross Street, London, EC1 M6EJ
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme BEDAR, NadiaDirectrice du Projet de Candidature PCI ” les savoir-faire liés à la Ganterie en Pays de Millau-Occitanie”, Directrice de la Candidature “Savoir-faire liés au Parfum en Pays de Grasse” inscrits en 2018Asso Sauvegarde du PCI en Pays de Millau / Mairie de Millau/ Communauté de Communes Millau Grands Causses
17, avenue de la République 12100 MILLAU
France
Mme BERI, RekhaPublic InformationUNESCO New Delhi
Inde / India
M. BLAY, Nevil Kwaku SarfoAdministratorLife for Humanity Foundation
P. O. Box KS13995
Prempeh II St
Ghana
M. BOEHLY, FranckPrésident du Conseil National du Cuir, Membre du CA de l’Asso Sauvegarde du PCI du Pays de Millau OccitanieConseil National du Cuir et
Association Sauvegarde du PCI du Pays de Millau Occitanie
105 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris
France
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurCY Cergy Paris Université
33 Bd du Port, 95000 Cergy, France
France
Mme CACHAT, SéverineConsultanteIndépendante
4 Rue Thérésien Cadet
97430 Le Tampon
Île de La Réunion
France
M. CAMARA, MahamadouDirector/Indigenous Arts and Cultural ExhibitionAfrican Heritage
No. 3, Sukuta, Banjul
Gambie / Gambia
Mme CAPONE, StefaniaAnthropologist
Directrice de recherche CNRS
CNRS
CéSor EHESS, Paris
9 rue de Douai
France
Mme CHENG, YaoPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
M. DAG FELDBORG, Feldborgindependant expert/advisor on ICHNGO Ski og skimakarforeining
Kviteseidvegen 1657, 3853 Vrådal
Norvège / Norway
Mme DEACON, HarrietFacilitator -UNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. DEBARBIEUX, BernardProfesseurUniversité de Genève
Unimail, bd du Pont d’Arve 40, 1211 Genève
France
Mme DETSCHMANN, GabrieleICH Facilitator, PhD candidateUniversity of Vienna
Autriche / Austria
M. DIAGNE, AbdouHead of Cultural HistoryAfrican Heritage The Gambia
No. 3, Building 7, Sukuta North Kombo, West Coast, Banjul The Gambia
Gambie / Gambia
Mme DRACHMANN, Emilie PaaskePhD studentThe Danish Folklore Archives at the Royal Danish Library / The University of Copenhagen
Soeren Kierkegaards Plads 1
1221 K Copenhagen
Danemark / Denmark
Mme DRANI, EMILY DRANIAICH FacilitatorIndependent
P. O. Box 105282, KAMPALA, Uganda
Ouganda / Uganda
Mme DUVERGER, BrunaCommunications responsible Permanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis-75015 Paris
France
Mme ECHAUST, KarolinaPh. D. Candidate in Heritage StudiesAdam mickiewicz University in Pozna (Poland)
Posadowo
31 / 2
Pologne / Poland
Mme ELHAJLI, MiriamMusic Research SpecialistThe Association for Cultural Equity
425 E 25th St, New York, NY 10010
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. FABRE , Olivier Président Association Sauvegarde du Patrimoine Culturel Immatériel en Pays de Millau - Occitanie
17, avenue de la République 12100 Millau
France
Mme FOMINA, VladyslavaCommunication ManagerNGO «Alem»
55 Boulevard Jourdan, Paris, 75014
France
M. GARCIA PETIT, LluísDirector GeneralInstitute for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelona
Spain / Espagne
Espagne / Spain
Mme GIOIA, AmaliaArchitect
Responsible for the Demo-ethno-anthropology of the Superintendence for the provinces of Caserta and Benevento
Ministry of culture- Soprintendenza Archeologia belle arti e paesaggio per le provincie di Caserta e Benevento
viale Douhet,2 - Reggia di Caserta
Italie / Italy
Mme GIOVANOVITS, IreneDirectorate of Modern Cultural HeritageMinistry of culture and Sports
42, 3rd of September str, Athens
Grèce / Greece
Mme GKANA, AlikiPhD Candidate in Public International Law, Researcher, LawyerFaculty of Law - National and Kapodistrian University of Athens, Athens Public International Law Center
47 Akadimias Str., 10672, Athens, Greece
Grèce / Greece
Mme GRANADO PINTO, CarolinaPhD Candidate - ResearcherISCTE IUL / NOVA FCSH / CRIA
Lisbon - Portugal
Portugal
Mme HAMEL, Saleh Associate Professor and Vice_Dean College of Engineering at Najran University, Saudi Arabia Najran University
Najran University
College of Engineering
Najran
Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme HERMAN, JennyFWO doctoral research fellow in fundamental researchKU Leuven, Department of Literary Theory and Cultural Studies.
96 rue Américaine
2eme étage
Ixelles, 1050
Belgique / Belgium
M. JAFONO, Manuel MalamDirector GeneralMinistry of Education, Culture, Science, Youth and Sports

Caixa Postal 338
Bissau
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
M. JARRY, RemyLecturer & Adjunct ProfessorChulalongkorn University & Catholic University of Paris
Thaïlande / Thailand
Mme JIEGEN, Shiqing Ph.D. student University of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme JIMÉNEZ DE MADARIAGA, CelestePhD, Social Anthropology ProfessorUniversity of Huelva (Spain)
Facultad de Humanidades
Avda. Tres de Marzo, s/n
21071 Huelva (Spain)
Espagne / Spain
Mme JOHANSEN, Randi SørensenIntangible heritage curator Greenland National Museum
Hans Egedesvej 8
3900 Nuuk
Danemark / Denmark
Mme KADDY, JAMBANGSenior Staff Heritage Documentary and Museum-logy Splash Intercontinental News Centre and African Heritage
Maijan Kunda, Banjul
Gambie / Gambia
M. KARAMPAMPAS, PanasResearcher & ICH expertPanteion University of Social and Political Sciences, Athens
Department of Social Anthropology
136 Syggrou ave.
176 71 Athens
Greece
Grèce / Greece
Mme KILANI, MahaICH Public Engagement Unit HeadDepartment of Culture and Tourism-Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. KONNARIS, AnastasiosLegal advisorNational Institute for Historical and Artistic Heritage
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chypre / Cyprus
Mme LI, YUHENGPhd Student from Intangible Cultural Heritage StudySun Yat-Sen University
No. 135, Xingang Xi Road, Guangzhou, 510275, P. R. China
Chine / China
Mme LU, HuilingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme MAHARJAN, Monalisa ResearcherUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage and Traditional Know-how
Palácio do Vimioso
7000-809 Évora | Portugal

Portugal
Mme MAZUKI, Nur ‘ Ainul UzmaAuditorThe Malaysia Arts Cultural Practitioners Association
No.10, lot 9638, Lee Ling Commercial Centre, Batu 4, Jalan Matang 93050 Kuching Sarawak
Malaisie / Malaysia
Mme MEIKENGANG, Avenir GeradineSecrétaire Générale
Doctorante
Association Patrimundus
CY Cergy Paris Université

1 Avenue de l’Ados, 95800, Cergy
Cameroun / Cameroon
M. MIREMBE, AnthonyCo-Founder/Training officer Life Foundation Uganda
P.O BOX 456 MASAKA
Ouganda / Uganda
Mme NABWIRE, ESTHERCO-FOUNDER/PROGRAMS DIRECTORARISE AND SHINE MISSION
P.O BOX 11560
Ouganda / Uganda
Mme NALUBEGA, HajaraSenior Culture OfficerMinistry of Gender, Labour and Social Development
Ministry of Gender, Labour and Social Development
Ouganda / Uganda
Mme NAM, SumiResearch AssociateResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. NIKORO, HENRY GABRIELFounder/PresidentAfrican Heritage and Global Peace Initiative
Plot 2302, Herbert Macaulay Way, Wuse Zone 6, Abuja
Nigéria
M. NJOYA, BachirouIngénieur Principal des Eaux et Forêts
Secrétaire Général
Fondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Foumban Cameroun
B.P 123 Foumban
Cameroun / Cameroon
M. OH, Ki SikResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme OKTEN, AzizePhD Fellow at Turkish National Commission for UNESCO Turkish National Commission for UNESCO
Re?it Galip Cad. Gökçek Sok. No :11 G.O.P. Ankara Turkey
Türkiye
M. OLE ABADA, PAUL HERVEPrésidentAGENCE INTERNATIONAL PANAFRICAINE POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INTÉGRATION DE LA BONNE GOUVERNANCE POUR LA LIBRE CIRCULATION EN MATIÈRE D’ÉDUCATION, DE FORMATION PROFESSIONNELLE, DE JEUNESSE ET DE MOBILITÉ EN AFRIQUE (O.I.N.G PACO/EDUCAF)
Quartier Bastos, Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme ORR, Joanne
Facilitator for capacity building for the Convention
Living Culture Development
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. OSENI, Azeez OluwagbengaFOUNDER/PRESIDENTYouth Empowerment for Peace and Security
2 Banjoko Olowu Street behind 99 House Ikorodu Lagos
Nigéria
M. OYURU , Danielhead of office
coordination
UNESCO club in south sudan
Juba south sudan
Soudan du Sud / South Sudan
Mme PODVOLOTSKAIA, AnnaDeputy Head of the International DepartmentPolenov State Russian House of Folk Art under the Ministry of Culture of the Russian Federation
101000 Moscow, Sverchkov Lane str., 8 build. 3
Fédération de Russie / Russian Federation
M. PORTICELLA, GustavoAsesor de la Dirección Nacional del Derecho de AutorDirección Nacional del Derecho de Autor
Moreno 1228, CABA, Argentina
Argentine / Argentina
Mme RAMPERSAD, KrishendayeICH expert facilitatorUNESCO
Trinité-et-Tobago / Trinidad and Tobago
Mme RIBEIRO, RitaMember of the ICH Working Group - UNESCO Mission PortugalUniversity of Minho
ICS - Universidade do Minho
Campus de Gualtar
4710-054 Braga
Portugal
Mme RODRIGUEZ, YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseUniversité Paris-Saclay / Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
M. SAHOTA, HardeepChair of WBCWorld Bhangra Council
4 Thornfield Avenue
Lockwood
Huddersfield
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. SANNEH, LaminRegional Research Officer on Intangible Cultural Heritage and Safeguarding African Heritage
No. 4, Dippa Kunda, Serekunda New Road, Banjul
Gambie / Gambia
Mme SEDIAKINA RIVIÈRE, EkaterinaPrincipal Evaluation SpecialistUNESCO Internal Oversight Service Evaluation Office
France
Mme SENG, Eva-MariaProf. Dr. Chair of tangible and intangible HeritageUniversity of Paderborn
Warburger Strasse 100
33102 Paderborn
Allemagne / Germany
Mme SEO, Soon LyeSenior ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. SONG, junhuaprofessorChinese ICH Institution,Sun Yat_Sen University
135 Xingangxi road.Guangzhou
Chine / China
M. THARWANI, AliFounderSustainable Better World Alliance
Karachi, Pakistan
Pakistan
M. VIEIRA, RogerDiretor do Departamento de Patrimônio Imaterial Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional
Brasília
Brésil / Brazil
Mme WERNBERG, SiriSenior AdvisorSámi Parliament, Norway
Sámediggi - Sametinget
Postboks 3
9735 Kárášjohka/Karasjok
Norvège / Norway
Mme YOO, HeejunResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
Mme ZHAO, HaifengRepresentative in FranceYong Xin Hua Yun Cultural Investment Co.Ltd
Chine / China

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 1 / Participants: 1)

M. MARTEL, David*
Top