Liste de participants de la neuvième session de l’Assemblée générale

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 145 / Nombre total de participants enregistrés : 684

État partie à la Convention (Entités: 143 / Participants: 492)

Afghanistan
M. AZIZI, M. HomayoonAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d'Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
Mme PAIKAN, PARWANAMinistre ConseillèreDELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
75016 PARIS
France
M. MALEK-ASGHAR, TamimAsisitant de S.E. M. l'Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
France
Albania / Albanie
Mme KADARE, BesianaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegateDelegation of Albania to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureaux B.12.31 / B.12.40 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732
France
Mme MARGARITI, ElvaMinister of CultureAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
Mme MILE, AlmaAdviser to the Minister of CultureAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
Mme MULLISI, Orjana Deputy Permanent Delegate - First SecretaryAlbania Delegation to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureaux B.12.31 / B.12.40 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732
France
M. QINAMI, AndiMinister CounselorAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksander Moisiu
Albanie / Albania
M. BONATA, AldoPress and Media SpecialistAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksander Moisiu
Albanie / Albania
M. DAJCI, JuliAssistant Adviser to the Minister of CultureAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
Mme SAMAR, fatihaConseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d'Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. HACHI, SlimaneProfesseur, directeur du CNRPAHCNRPAH(Centre nationale de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques)
03, Rue Franklin Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
Mme DESCARREGA, EvaAmbassadrice, Déléguée permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
France
M. CODINA, OlivierAgent du Département du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et des Sports
Département du Patrimoine culturel
Crta. Os de Civis
AD600 Sant Julià de Lòria
Andorre / Andorra
Mme CONTRERAS, LauraDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
Andorre / Andorra
Mme ROCHE, NahiaDéléguéeDélégation permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
France
M. REGUANT, JoanExpertMinistère de la Culture et des Sports
Crtra Os de Civis
AD600 Sant Julià de Lòria
Andorre / Andorra
Angola
Mme MENDONÇA, EsmeraldaAmbassadeur, Secrétaire d’Etat pour les Relations ExtérieuresMinistère des Relations Extérieures de la République d’Angola
Luanda
Angola
Mme DE OLIVEIRA, Ana MariaAmbassadeur Déléguée Permanente de la République d’Angola auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République d’Angola auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Garibaldi, 75015 Paris
France
Mme OLIM, ConstanciaConseiller, Chef de Département des Agences Spécialisées de la Direction des Affaires Multilatérales Ministère des Relations Extérieures de la République d’Angola
Largo dos Ministérios, Luanda
Angola
M. VON HAFF, MarioConseillerDélégation Permanente de la République d’Angola auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Garibaldi, 75015 Paris
France
Mme MIRANDA, Maria Alice3eme Secrétaire, cabinet de la Secrétaire d’Etat pour les Relations ExtérieuresMinistère des Relations Extérieures de la République d’Angola
Luanda
Angola
Argentina / Argentine
Mme LOSARDO, MarcelaAmbassador, Permanent Delegate to UNESCO
Argentine / Argentina
Mme AMIGO, AyelénPrimera Secretaria
Mme PETERSEN , SusanaLicenciada en Antropología Social

Coordinadora del Área de Patrimonio Cultural Inmaterial
Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales, Secretaría de Patrimonio Cultural,
Ministerio de Cultura de la Nación
Calle Adolfo Alsina 1169, 1er piso, C1088AAE, Ciudad de Buenos Aires, República Argentina.
Argentine / Argentina
Armenia / Arménie
M. TER STEPANIAN, ChristianPermanent DelegatePermanent Delegation of Armenia to UNESCO
8 rue Viette 75017
France
Mme DAVTYAN, OlgaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Armenia to UNESCO
9 rue Viete 75017 Paris
France
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, ClaudiaH.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Autriche / Austria
Mme UNTERLERCHNER, LisaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis, F- 75732 Paris CEDEX 15
France
Mme BAUMGARTNER, AnnaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
Autriche / Austria
Mme BIASETTO, CristinaFocal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. AHMADOV, EmilSecond SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Shikhali Gurbanov str. 50, Baku AZ 1009 Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. GUNASHOV, AgilHead of International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
84,Uzeyir Hajibeyov, Baku 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ISMAYIL, AnarCounsellorPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis,
75015 Paris, France
France
M. OMAROV, NahidFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
Bahamas
Mme BEVANS, DEIDRESecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaAmbassadeur du Royaume de Bahreïn en France
Délégué Permanent auprès de l’UNESCO

3 bis Place des Etats-Unis, Paris 75116
France
France
M. ALKHALIFA, EbrahimDeputy Director ARC-WH
465 - Road 2614 Manama
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. MONSUR, Md. Abul SecretaryMinistry of Cultural Affairs
Bangladesh Secretariat, Dhaka
Bangladesh
M. TALHA , Khondker M.Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. ISLAM, Md. FahimulJoint Secretary Ministry of Cultural Affairs
Bangladesh, Secretariat
Bangladesh
M. QUASHEM , Walid Bin First Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. ISLAM , A K M ShahidulResearch and Liaison Officer Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
Barbados / Barbade
M. ALLMAN, HughlandPermanent SecretaryPrime Minister's Office (Division of Culture)

Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael BB11063
Barbade / Barbados
M. GRANT, RodneyChair, National ICH CommitteeGovernment of Barbados
Government Headquarters
Bay Street
ST. MICHAEL
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy and Research Officer
2003 UNESCO Convention Focal Point
Cultural Policy and Research Section| Prime
Prime Minister's Office (Division of Culture)
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael BB11063

Barbade / Barbados
Mme GREENE - RUSNIGHI, DonnaDirector of Cultural Policy and Research / Secretary GeneralPrime Minister's Office (Culture Division)
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
M. FISSENKO, IgorAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Belarus
38 Boulevard Suchet, 75016, Paris
France
Mme NETSVETAYEVA, Maryiachief specialist of the department for the protection of historical and cultural heritageMinistry of Culture Rebublic of Belarus
Repuplic of Belarus, Minsk, avenue Pobediteley, 11
Bélarus
M. HRUSHEUSKI, KirylDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Belarus to UNESCO
38 Boulevard Suchet, 75016, Paris
France
Belgium / Belgique
M. VAN PACHTENBEKE, AndyDeputy Permanent Delegate of Belgium to UNESCO Permanent Delegation of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris, Bureau MS1.36
France
M. DIERCKX, KrisDélégué général du gouvernement flamandDélégation de Flandre
6 rue Euler, Paris
France
M. JACOBS, Marcprofessor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme KENNES, CamilleAttachéEmbassy of Belgium - Delegation of Flanders
to France, the OECD, UNESCO and the Council of Europe
Rue Euler 6
75008 Paris
France
Mme LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
Rue des Brasseurs
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Mme VANZUYLEN, AmandineAttachéeDélégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l'UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

France
Mme WILQUIN, CatherineAttachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. WOITRIN, MaximeDélégué général adjoint Wallonie-Bruxelles (Belgique)Délégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l'UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

France
Belize
Mme PALACIO MORGAN, ArreiniUNESCO Secretary GeneralMinistry of Education, Culture, Science and Technology, Belize
Mountain View Rd,
Belmopan City
Belize
Belize
Bhutan / Bhoutan
M. GYALTSHEN, SonamMinister CounsellorPermanent Mission of the Kingdom of Bhutan to the UN and Other International Organizations
17-19, Chemin du Champ-d'Anier 1209 Geneva
Suisse / Switzerland
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme DOGO-KOVACEVIC, TamaraMinister-CounsellorEmbassy of Bosnia and Herzegovina in Paris, Permanent Delegation to Unesco
174 Rue de Courcelles, 75017 Paris
France
Botswana
M. MOLEBATSI, DEAN THABOACTING POLICY SPECIALIST , ARTS AND CULTUREMINISTRY OF YOUTH,GENDER,SPORT AND CULTURE
P/BAG 00514, GABORONE , BOTSWANA
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyPrinciple Programme Officer Arts and CultureMinistry of Youth, Gender, Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone Botswana
Botswana
Mme MASOLE, Tumani VirginiaNational ExpertNational ICH Committee
P.O Box 202988, Gaborone
Botswana
M. MOGOTSI, TshepoMinister CounsellorBotswana Embassy
39 rue de Bellevue, 92100 Boulogne-Billancourt, France
Botswana
M. MOORAD, MustaqAmbassador and Permanent Representative to UNESCOBotswana Embassy
39 rue de Bellevue, 92100 Boulogne-Billancourt, France
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneCULTURE PROGRAMME OFFICERBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 005
Gaborone
Botswana
Botswana
Brazil / Brésil
Mme DE MELO, RegianeMinister-CounsellorPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
France
M. ZÉTOLA, BrunoCounsellor - Cultural SectionPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
Brésil / Brazil
Mme MENEZES, Renata Head of CabinetInstitute of National Historical and Artistic Heritage (IPHAN)
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. DE OLIVEIRA LIMA BARRIO, CesarCounsellorBrazilian Ministry of Foreign Affairs
Permanent Delegation of Brazil
UNESCO Miollis
Paris
France
Mme PEIXOTO, LarissaPresident Institute of National Historical and Artistic Heritage
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. VIEIRA, RogerDirector of the Department of Intangible Heritage Institute of National Historical and Artistic Heritage
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. DAMIT, AbdohActing Director,
Culture and the Arts
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Mme YUSSOF, Datin Paduka Malai HalimahAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
7, rue de Presbourg
75116, Paris
France
M. PG ANAK ISMAIL AL-HAJ, Pg Anak Haji Aminuddin Halim ShahCulture OfficerMinistry of Culture, Youth and Sports
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA1210
Negara Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Mme HAJI JAPAR, JamilahResearch AssistantPermanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
Embassy of Brunei Darussalam
7, rue de Presbourg
75116 PARIS
France
Bulgaria / Bulgarie
Mme ANGUELOVA, IskraCounsellor Permanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
France
Burkina Faso
M. OUATTARA, FatieSecrétaire généralCommission nationales burkinabè pour l'UNESCO
03BP 7046 Ouagadougou 03
Burkina Faso
M. OUATTARA, Fatié Maître de conférence, Secrétaire généralCommission nationale burkinabè pour l’UNESCO
03 BP 7021 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Mme NEBIE ZOMA , Denise SidonieCheffe de la Division CultureCommission nationales burkinabè pour l'UNESCO
01BP 5083 Ouagadougou 01
Burkina Faso
M. SANFO, MoctarDirecteur Général du patrimoine CulturelMinistère de la Communication, de la Culture, des Arts et du Tourisme
Hôtel Administratif, 7007
Burkina Faso
M. NEZIEN, Flavien Imah WilliamChargé d'affaires a.i, Délégué permanent adjoint du Burkina Faso auprès de l'UNESCODlégation permanente du Burkina Faso auprès del'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la Conservation et de la Promotion du Patrimoine CulturelDirection Générale du Patrimoine Culturel/Ministère de la Communication, de la Culture, des Arts et du Tourisme
Avenue de la Grande Mosquée, Immeuble KAFANDO
BP: 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Mme REMEN, ROSE MARTINEconseillèrè à la Délégation du Burkina FasoDélégation du Burkina Faso
152, rue de Lourmel
France
Burundi
M. NIYOKINDI, ERNESTDELEGUE PERMANENT DU BURUNDI AUPRES DE L'UNESCODELEGATION PERMANENTE DU BURUNDI AUPRES DE L 'UNESCO
AMBASSADE DU BURUNDI
France
Cabo Verde
Mme ALVES SILVA, Fatima HelenaDPA Delegation Of Cabo VerdeDP Cabo Verde
3 rue de Rigny
Cabo Verde
Cambodia / Cambodge
M. BONG, SovathAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Cambodge / Cambodia
M. MEASKETH , DavidDélégué Permanent adjoint Délégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. BIDOUNG MKPAT, Pierre IsmaelMinistre des Arts et de la CultureGouvernement du Cameroun
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme EDJOA AKOA, Marie Thierry Directeur du patrimoine culturel Ministère des Arts et de la Culture/ Cameroun
BP 1053 -MINAC
Cameroun / Cameroon
M. EKOUMOU, André-MagnusAmbassadeur, Délégué permanentDelegation permanente auprès de l'UNESCO
1, rue Miolis
75015 paris
Cameroun / Cameroon
M. NOUKEU , Serge Sous directeur du patrimoine culturel immatériel Ministère des arts et de la culture
1053
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, vincellineConseiller en charge de la culture et l'éducationDelegation Permanente du CAMEROUN à l'unesco
1 rue miolis
75015 Paris
France
M. AKWO, Felix ChuoFirst Secretary Cameroon’s Permanent Delegation to UNESCO
73 Rue d’Auteuil 75016
France
Mme OWONA, Perpétue Menye First Counsellor Cameroon’s Permanent Delegation
73 Rue d’Auteuil 75016 Paris
France
Chad / Tchad
M. CHARFADINE, MaamounePremier SecrétaireDélégation Permanente du Tchad auprès de l’UNESCO
31 Rue François Bonvin
75015 Paris
Tchad / Chad
Mme BOUBA, KOSSENDADirectrice du PatrimoineMinistère de la Culture et de la Promotion de la Diversité
Rue de 40M Ndjamena
Tchad / Chad
M. MAGUINE, bokhitSecretaire GénéralMinistère de la Culture et de la Promotion de la Diversité
Rue de 40m, Ndjamena
Tchad / Chad
Chile / Chili
Mme DE ALMEIDA, AlisonStagiaire à la mission diplomatique auprès de l'Unesco UNESCO
234 rue St-Denis, 92700 Colombes
France
M. OCAMPO CANTILLO, Jhon JairoProgram AssistantPermanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
France
China / Chine
M. YANG, JinAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of China to UNESCO
1 rue miollis
France
Mme ZHANG , MinCounsellorPermanent delegation of P.R. China to UNESCO
1 rue Miollis
75015
Paris
France
Mme ZONG, HuaweiFirst SecretaryPermanent Delegation of China to UNESCO
1 Rue Miollis Paris 75015
France
Colombia / Colombie
Mme RODRIGUEZ, DanielaDeputy Permanent Delegate of Colombia to UNESCOPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis
France
Mme MARTINEZ, CatalinaSecond SecretaryAmbassy of Colombia in France
1 Rue Miollis
France
Cook Islands / Cook, Îles
Mme ROSSETTE-CAZEL, NathalieAmbassador of the Cook Islands to UNESCOPermanent Delegation of Cook Islands
167 rue des Marterets
01710 Thoiry
France
Costa Rica
M. PÉREZ SÁENZ, AndrésPermament Delegation of Costa Rica to UNESCO
1 Rue Miollis - 75015 Paris, France
France
Mme SALAZAR-ARCE, PaolaAnthropologist, Chief of the Intangible Cultural Heritage Unit. Center for Research and Conservation of Cultural Heritage, Ministry of Culture and Youth of Costa Rica
Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural. Avenida Central, entre calles 1ª y 3ª. San José, Costa Rica.
Costa Rica
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIC, DavorHead Conservator, Directorate for the Protection of Cultural HeritageMinistry of Culture and Media
Runjaninova 2
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary-generalCroatian Commission for UNESCO
Runjanionova 2
Croatie / Croatia
Mme GENC, GordanaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Cuba
Mme PEREZ MOJENA, Sonia Virgen President National Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. CP. 10400
Cuba
M. CABAS MAYOR, LluraldiFirst Secretary, DEL/CUPermanent Delegation of the Republic of Cuba to UNESCO
1 RUE MIOLLIS, M5.47
France
Mme ALEMÁN CARRIAZO, SaloméExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. MARTÍ MARCELO, César Agusto ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
Mme MONTES DE OCA RIVAS, ClaudiaExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
M. BORRERO ELÍAS, OrlandoExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, YahimaAmbassador, Permanent Delegate, DEL/CUPermanent Delegation of the Republic of Cuba to UNESCO
1 RUE MIOLLIS, M6.34
France
M. GONZÁLEZ DELGADO , Juan Carlos ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
M. MORALES LORENZO, Asbel ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. PALENCIA STRUCH, Tranquilino Alberto ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. ROMERO CALERO, Javier ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDéléguée permanente adjointeDélégation de Chypre
86 avenue Foch
France
Mme DEMETRIOU, AnnaStagiaire Délégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme PAPANTONIOU, TheklaOfficerCyprus National Commission for UNESCO
27, Ifigenias Street
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Mme VALENTOVA, JirinaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation to UNESCO
15, av. Charles Floquet, Paris
France
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
M. PAEK, Sung Chol Deputy Permanent Delegate Permanent Delegation
1. rue Miollis
France
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
Mme ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et Activités OpérationnellesCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur de Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. NZELOKULI BAMPELE, RodrigueChef de bureau, spécialiste de programme patrimoine culturel matériel et immatériel Commission Nationale pour l'UNESCO
06, avenue des Ambassadeurs , Gombe Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
Mme NIELSEN, MaleneDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Denmark at UNESCO
Mme LEGARTH, KatrineSenior advisorPermanent delegation of Denmark to UNESCO
Mme DRACHMANN, Emilie PaaskePh.D. fellowRoyal Danish Library
Søren Kierkegaards Plads 1
1219 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Mme PEDERSEN, Marianne HolmSenior researcherRoyal Danish Library
Soeren Kirkegaards Plads 1
1221 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Djibouti
M. AYEID MOUSSEID, YahyaAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
France
M. ALI OMAR , Farhan Conseiller auprès de l'Ambassade et de la Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme MOUMIN BAHDON , FathiaConseillère auprès de l'Ambassade et de la Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCODélégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. OMAR DJAMA, MohamedDeuxième conseiller auprès de la Délégation Permanente de DjiboutiDélégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO.
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Dominican Republic / République dominicaine
Mme HERNANDEZ, adaEmbajadora delegada permanente adjuntaDelegación permanente ante la UNESCO
Bonvin
France
M. PANIAGUA , Jesús Secretary General of NatcomMinister of Culture
Rómulo Betancourt 2080
République dominicaine / Dominican Republic
M. MATEO, Andres LucianoM. Andrés Luciano Mateo Martínez, Ambassadeur de la République dominicaine auprès de l'UNESCODelegation de la Republique Dominicaine
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell SalomónCounselorPermanent Delegation of the Dominican Republic to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
Mme TELLO SARMIENTO, MARIA CATALINADIRECTORA EJECUTIVA INSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO CULTURAL
COLÓN Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
M. BADILLO REYES, JUAN DIEGO DIRECTOR DE CONTROL TÉCNICO, CONSERVACIÓN Y SALVAGUARDIA DEL PATRIMONIO CULTURALINSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO CULTURAL
COLON Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
M. OQUENDO SANCHEZ, ChristianFirst SecretaryPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis -75015 Paris
Équateur / Ecuador
Mme BARRENO MENA, Ana YadiraCatalogadora de bienes materiales e inmateriales Instituto Nacional de Patrimonio Cultural
COLON Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
M. BAUS PALACIOS, EfraínAmbassador, Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis-75015 Paris
Équateur / Ecuador
M. CHIRIBOGA ACOSTA, SantiagoMinister, Deputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis-75015 Paris
France
Egypt / Égypte
M. YOUSSEF, AlaaAmbassador of Egypt to France Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
31 rue François Bonvin -75015 Paris
Égypte / Egypt
M. ELSHEIKH, SherifSecond Secretary; Permanent Delegation of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
31 rue François Bonvin- 75015 PARIS
Égypte / Egypt
M. ALAKWAR, SHERIF SALAHCULTURE PROGRAMME SPECIALISTEGYNATCOM
EGYNATCOM
Égypte / Egypt
Equatorial Guinea / Guinée équatoriale
M. ENI ONGURU, DOMINGO BOTETROISIEME SECRETAIRE
1 RUE MIOLLIS 75015 PARIS
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Mme ENGONGA ESONO, MarisaPREMIERE SECRETAIRE
1 RUE MIOLLIS 75015
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Mme NLANG ENGONGA, Marisapremiere secretiareDélégation Permanente de Guinée Equatoriale auprès de l'UNESCO
1 rue miollis 75015 Paris
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Mme OVONO OBONO, MARIA JOSEPREMIERE CONSEILLERE
1 RUE MIOLLIS 75015
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Eritrea / Érythrée
M. PAULOS, BereketChargé d'Affaires a.i.Délégation Permanente
1 rue de stael, 3ème etage
M. GHEBREAB, Mussie1er SecretaireDélégation permanente de l'UNESCO
1, rue de StaEl
75015 Paris
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme ELLER, EikeCulture CounsellorEstonian Delegation to UNESCO
17, rue de la Baume, 75008 Paris
Estonie / Estonia
Mme HURT, UlvikaChargée de missionEstonian delegation to UNESCO
France
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Ethiopia / Éthiopie
M. SHAWL, Henok TeferaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Federal Democratic Republic of Ethiopia to France
Permanent Delegate to UNESCO

35 avenue Charles Floquet, 75007, Paris
Éthiopie / Ethiopia
Finland / Finlande
Mme IMMONEN-SEUGUENOT, PiiaCounsellor, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme KRAATARI, ElisaLIVIND project coordinatorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1
00101 Helsinki
Finland
Finlande / Finland
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
France
M. MOUZARD, ThomasChargé de mission pour le PCIMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
M. ZOPPO, GiuseppeStagiaire assistant du chargé de mission pur le PCIMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Gabon
Mme MAMBOUNDOU, Joan DanaDélégué Permanent AdjointDélégation Gabon UESCO
1 rue Miollis
France
Georgia / Géorgie
M. MAKARIDZE, BakariCharge d'AffairesEmbassy of Georgia to France, Permanent Delegation to UNESCO
8 rue Bremontier
France
Germany / Allemagne
M. REUSS, PeterAmbassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
France
Mme RINGBECK , BirgittaFocal Point World HeritageFederal Foreign Office
Werderscher Markt 1, 10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. ZUCHAN, KnutDepartment head UNESCO in German Federal Foreign OfficeGerman Federal Foreign Office
Werderscher Markt 1, 10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme LOCHEN, MartinaChargée de missionPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
Allemagne / Germany
Mme MEIßNER, MarlenExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Greece / Grèce
Mme DIAMANTOPOULOU, MariaAmbassador Permanent Delegate Permanent Delegation of Greece to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
M. DRINIS , IoannisCivil Servant, Head of the Intagible Cultural Heritage and Intercultural Affairs Department, Directorate of Modern Cultural Heritage. Hellenic Ministry of Culture and Sports
42, Tritis Septemvriou str., 10433 Athens
Grèce / Greece
Grenada / Grenade
Mme HADDAD, ChaficaDeputy Permanent Delegate of Grenada to UNESCOPermanent Delegation of Grenada to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Guatemala
M. MALDONADO SAMAYOA, Mario RobertoViceministro del Patrimonio Cultural y Natural Ministerio de Cultura y Deportes, Guatemala
6ta avenida y 6ta calle, zona 1, Ciudad de Guatemala. Palacio Nacional de la Cultura
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
Mme RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
M. ESCOBEDO, AlanThird SecretaryDelegation of Guatemala
7 avenue Niel
France
Mme GALLEGOS , Emma Assistant
7 Avenue Niel
France
M. VALLADARES , Javier Third Secretary
7 avenue Niel
France
Guinea / Guinée
Mme KOUROUMA, soukeynatouconseiller
Guinée / Guinea
Haiti / Haïti
Mme DUPUY, DominiqueAMBASSADEUR, DELEGUEE PERMANENTEDELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1, rue Miollis 75015 PARIS
France
M. BIEN-AIMÉ, KeslerSpécialiste de programme Culture Commission nationale haïtienne de coopération avec l’UNESCO
4, Rue 4, Pacot, Port-au-Prince, Haïti
Haïti
M. DORCE , RicarsonMINISTRE CONSEILLERDELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1, rue Miollis - 75015
Bâtiment Bonvin - 6è étage - bureau n° 27
Haïti
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresidentICH National Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
Szentendre
Sztaravodai út 75.
2000
Hongrie / Hungary
M. TURÓCZY, LászlóAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
M. NEMES, SzabolcsDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
Mme UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
Iceland / Islande
Mme THORSTEINSDOTTIR, GudrunPolicy OfficerPermanent Delegation of Iceland
52 avenue Victor Hugo
Islande / Iceland
India / Inde
M. SHARMA, Vishal V.Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of India to UNESCO
M1.39 1 Rue Miollis Paris 75015
France
Mme CHANDRASHEKHARACHARI , SoumyaDPDPermanent Delegation of India to UNESCO
M1.34 UNESCO
Paris 75015
France
Mme KHANNA, RitikaConsultant (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
M. KUMAR, ArvindDirector (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
M. KUMAR, NaveenAdministrative StaffPermanent Delegation of India to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris, France
France
M. KUMAR, RajeshAdministrative StaffPermanent Delegation of India to UNESCO
31 rue François Bovin, 75015 Paris
Inde / India
Mme PANDEYA, LilyJoint SecretaryMinistry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
M. PATEL , Sandip KumarMessangerPermanent Delegation of India to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, France
France
M. SAMAL, PurusottamAttachePermanent Delegation of India to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, France
France
Mme SUDHIR , MallikaSecond SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
M 1.37 UNESCO
Paris 75015
France
M. WARNAKULASURIYA, AsthikaAdmin.Permanent Delegation of India to UNESCO, Paris
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. WIMALAGUNARATNE, NicolasSecretary to AmbassadorPermanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Indonesia / Indonésie
M. OEMAR, MohamadAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
47 rue Cortambert, Paris
France
M. ISMUNANDAR, IsmunandarAmbassador/Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue François Bonvin 75015
Indonésie / Indonesia
M. FARID, HilmarDirector General of CultureMinistry of Education, Culture, Research and Technology of the Republic of Indonesia
Direktorat Jenderal Kebudayaan
Gedung E lantai 4
Kompleks Kemendikbudristek
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
Mme GHASSANI, Astari DamiaAdministrator of G20 Culture 2022 Secretariat

Programme Officer,
Directorate General for Culture in
Ministry of Education, Culture, Research and Technology, Republic of Indonesia
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology
E Building, 8th floor
Senayan, Jakarta, Indonesia
postal code 10270
Indonésie / Indonesia
Mme INDAYANI, ElvieFirst SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
France
M. PRASETYA, Eko WinduChief of AdministrationPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin
France
M. SETA, Ananto KusumaCoordinator of G20 Culture 2022 SecretariatMinistry of Education, Culture, Research and Technology
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology
E Building, 8th floor
Senayan, Jakarta, Indonesia
postal code 10270
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. PAKATCHI , Ahmad Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. HAMISSI , MortezaDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. MEHRALIYAN , Abbas AliCounsellor Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageMinistery of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
M. AL-ANI, FalahDirectorMinistry of Culture
Iraq
Mme AL-KINANI, Rafeef-Ministry of Foreign Affairs
Iraq
M. KHALEEL, Alataf-Ministry of Culture
Iraq
Mme SUHAIL, ShaymaaDirectorCultural Relations Directorate/ Iraqi ministry of Culture , tourism&Antiquities
Al-Mansour,Al Eskan St.Baghdad
Iraq
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyDepartment of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. AMBROSIO, GiuseppeICH National Focal Point for agro-food Ich element. President of UNESCO working groupMinister of Agricolture Food and Forestry Policies
Via Xx settembre 40
Italie / Italy
Mme PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme ARCHIBALD, Jo-Anne*Principal Director Ministry of Culture, Gender, Entertainment & Sport
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5

Jamaïque / Jamaica
Mme SMITH, MariaDr.
Programme Manager
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbour Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. ATSUYUKI, OikeAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegateDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
Mme HIRAYAMA, NaokoMinister, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren Paris 75015
France
Mme TAKAI (KAZATO), JunCousellorDelegation of Japan
M. AMANO, YoshiakiSecond SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren 75015 Paris
France
M. AMBE, TokuroDeputy Director / Note takerMulticultural Cultural Cooperation Division, Ministry of Foreign Affairs, Japan
2-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Mme IGA, SanaeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, FumitakaDirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. QUEISI, MakramPermanent Delegate of Jordan to UNESCODelegation of Jordan to UNESCO
80 Bvd. Maurice Barres 92200 Neuilly sur Seine - France
France
M. AL-OMOUSH , Baker Attaché culturel
80 Bd Maurice Barrès, Neuilly-sur-Seine
France
Kazakhstan
M. GALIEV, Jean Ambassador Permanent delegation of Kazakhstan to UNESCO
59, rue Pierre Charron
Kazakhstan
M. ALIBEKOV, RysbekCounsellor The Permanent Delegation fo the Republic of Kazakhstan
59, rue Pierre Charron
France
Mme BAISABAYEVA, AliyaSecretary GeneralKazakhstan National Commission for UNESCO and ICESCO
Kunayev str 31
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, RustamVice ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000
Kazakhstan
M. KOISHIBAYEV, BakbergenSecond Secretary Permanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
Kazakhstan
Kenya
Mme GICHUHI, HellenDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme NJOKA, EvangelineSecretary General/CEOKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107-00200
Kenya
M. MWAHUNGA, JuliusActing director of Culture programme and Expert to the 2003 UNESCO Convention on the Safeguarding of the Intangible Cultural HeritageKenya National Commission for UNESCO
72107
National Bank House, Harambee avenue
Kenya
M. NJOGU, JamesDeputy Secretary GeneralKenya National Commission for UNESCO
National Bank Building, 16th Floor, Harambee Avenue | P.O. Box 72107-00200, Nairobi
Telephone: 020-2229053/4
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, ADAMAmbassador Permanent delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALKHAMESS, Alanoud ResearcherNational Council for Culture, Arts and Letters
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. SHER-NIYAZ, Sadyk Permanent Delegate, Ambassador Extraordinary and PlenipotentiaryPermanent Delegation of the Kyrgyz Republic to UNESCO
49, rue de Bellechasse, 75007 Paris
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme SOLTONGELDIEVA , Sabira Secretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ESENKULOVA , AselProgram SpecialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme KENZHETAEVA , KamilaCulture Program SpecialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
M. KHITCHADETH, KhaminhAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of The Lao PDR to FranceEmbassy of Lao PDR
74 Av. Raymond Poincaré 75116, Paris, France.
France
M. CHANPHENGXAY, KhamphaoCounsellor of Education and CultureEmbassy of Laos (Lao PDR)
74 Av. Rémond Poincaré, 75116, Paris, France
France
Latvia / Lettonie
M. ABELIS, IndulisPermanent Representative, AmbassadorDelegation of Latvia to UNESCO
6 Villa Said, Paris
France
Mme GRAUZE, ZandaDeputy Permanent DelegateDelegation of Latvia to UNESCO
6 Villa Said, Paris
France
Mme KARLSONE, AgneseExpert of historical Latvian lands
Pils laukums 4, Riga, Latvia, LV-1050
Lettonie / Latvia
Mme SURGUNTE, IngaCulture Programme DirectorLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4 - 206, Rīga, LV 1050
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme BAASSIRI, SaharAmbassadrice, Déléguée Permanente auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. SOURATY, NadimConseiller, Délégué Permanent adjoint du Liban auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MOUKARZEL, SamiaAttachée Culturelle à la Délégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Lithuania / Lituanie
Mme BUTKAUSKIENE, AusraMemberSociety of National Culture of Pabiržė Village (NGO)
Baznycios a. 8, Pabirzė, LT-41383 Birzu r.

Lituanie / Lithuania
M. MARCINKEVICIUS, GytisMinister CounsellorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Radvilų 6
LT-01129 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
Mme ERNZER, NadiaDeputy head of missionLuxembourg delegation to UNESCO
33 av Rapp 75007 Paris
France
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
4, Bvd. Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxembourg
Mme MUNRO, OlympiaStagiaireCommission luxembourgeoise pour la coopération avec l'UNESCO
4, boulevard Roosevelt
L-2540 Luxembourg
Luxembourg
Madagascar
Mme RAKOTONDRAZAFY ANDRIATONGARIVO, LalatianaMinistre de la Communication et de la CultureRépublique de Madagascar
Bibliothèque Nationale de Madagascar, Rue Sittibe, Anosy - Antananarivo
Madagascar
Mme SYLLA, YVETTEAmbassadeur Déléguée permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO Délégation permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO
40 rue du Général Foy 75008 Paris
France
M. RAZAFIARISON, Francis AlexandreDirecteur Général de la CultureRépublique de Madagascar
Bibliothèque Nationale de Madagascar, Rue Sittibe, Anosy - Antananarivo
Madagascar
M. RAHALISON, Onjaniaina AdolpheDirecteur des Affaires JuridiquesRépublique de Madagascar
Bibliothèque Nationale de Madagascar, Rue Sittibe, Anosy - Antananarivo
Madagascar
Mme LAHATRA, CarmenConseiller d'AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
Madagascar
Malaysia / Malaisie
Mme ARBI, SarayaSecretary GeneralMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 17, No.2, Tower 1, Jalan P5/6, Precint 5, 62200 Putrajaya
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, AfidahCDA a.i.
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Malaysia to UNESCO
UNESCO HOUSE
1 rue Miollis
75732 Paris
France
M. BAHADIN, MOHAMAD MUDADeputy Director GeneralDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng YanDirector of ICH DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
Mali
M. CISSE, MOUSSAConseiller Délégation permanente
1, rue Miollis 75015
France
M. KONATE, SouleymaneChargé de Programme Culture et PatrimoineDélégation permanente du Mali auprès de l'UNESCO
1, rue miollis
France
Malta / Malte
M. MICALLEF, Robert JohnFirst Secretary and ConsulEmbassy of Malta in France
23, Rue d'Artois, 75008, Paris
France
Mme MUSU, AntoinetteAssistant Director (Culture)Ministry for National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
Mme CIANTAR HARRINGTON, MelanieAdministrator IIMinistry of National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
M. NENNI MOULAYE ZEINE, CheikhnaAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. EMAJD, Sidi1er Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
Mme AHMED LOULY, Mariem2ème ConseillèreDélégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue André Lebon
77000 Melun
France
Mme CHEIKH MUSTAPH, Aichetou Cadre assistante Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. EL MECHRY, Cheikh 2ème Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
M. OULD TLAMID , Sidi Moktar Point Focal Ministère de la Culture, de la jeunesse, des sports et des relations avec le Parlement
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
M. SAO, Ousmane Agent administratif Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mauritius / Maurice
M. VALAYDON, VijayenAmbassador and Permanent Delegate of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme SEEBALUCK, MadhviSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville, 75017 PARIS
Maurice / Mauritius
M. MALIÉ, FabriceSecond Secretary Permanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mexico / Mexique
M. BREMER, Juan JoséAmbassador, Head of Delegation Permanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue Miollis
75015
PARIS
France
M. MARTINEZ, JoseConseiller MinistreMexico Delegation
86 rue de la federation
France
M. MORALES, GustavoSecond SecretaryPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue miollis, 75015
France
Mme NINO, CindyAnalyst - Culture sectorPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue Miollis 75015
France
Monaco
Mme BOISBOUVIER, Anne-MarieAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
M. LABARRÈRE, BenjaminConseiller, Délégué Permanent adjointDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KORCZAK, AgathaPremière SecrétaireDélégation Permanent de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme RUGGIERO, MarikaStagiaireDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
Délégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Monaco
Mongolia / Mongolie
Mme ULAMBAYAR, nyamkhuuAmbassador, Permanent delegatePermanent Delegation of Mongolia
5 avenue Robert Schuman, 92100 Boulogne-Billancourt
Mongolie / Mongolia
Mme SUKHBAATAR, UyangaCounsellorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, Avenue Robert Schuman
92100 Boulogne-Billancourt France

France
Mme TSERENDORJ, TsolmonCoordination officer for policy implementation of intangible cultural heritage Ministry of Culture, Mongolia
Ministry of Culture building, Denver street,
Mongolie / Mongolia
Mme ARSLAN, SaruulICH expertNational Center for Cultural Heritage
Buyant Ukhaa 2, 21 khoroo, Khan Uul district, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Montenegro / Monténégro
Mme RASPOPOVIC, TatjanaMinister CounsellorPermanent Delegation of Montenegro
90 Boulevard Flandrin, 75116 Paris
Monténégro
M. IVANISEVIC, IvanAmbassador, Permanent Delegate of MontenegroPermanent Delegation of Montenegro
90 Boulevard Flandrin, 75116 Paris
Monténégro
Morocco / Maroc
M. ZEHAIRI, HassanMinistre ConseillerDélégation du Royaume du Maroc
1 rue Miollis
Maroc / Morocco
M. ADDAHRE, SAMIRAmbassadeur-Délégué PermanentUNESCO
1 Rue Miollis Paris
France
Myanmar
M. ZEYA, KyawAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
France
Mme SENG, T KhamMinister CounsellorPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
France
Mme SWE, Thaung NweFirst SecretaryPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
France
Nepal / Népal
M. ADHIKARI, DipakAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45bis rue des Acacias, 75017 Paris
Népal
M. DAHAL, Khadga PrasadDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45 bis rue des Acacias
75017 Paris
France
Netherlands / Pays-Bas
Mme SCHRIJVERSHOF, CarlienDeputy Permanent DelegatePD of the kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eble
France
M. WESSELING, HansAmbassador, Permanent DelegateNetherlands Permanent Delegation to Unesco
7, rue Eble
75007 Paris
France
Mme BEDAUX, LisanneSenior advisor culture and heritage Netherlands Commission for Unesco
Gansstraat 11
3582 EB Utrecht
Pays-Bas / Netherlands
M. KOZIJN, GáborExpertMinistery of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
Pays-Bas / Netherlands
Nicaragua
Mme MIRANDA PANIAGUA, SylviaCONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
France
Mme MIRANDA PANIAGUA, SYLVIACONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
75116 Paris
France
M. MITCHELL MCCURDY, DanielFirst Secretary
1 Rue Miollis
France
Niger
M. ABOUBACAR ABANI, IbrahimAmbassadeur Délégué PermanentDélégation du Niger auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme MOHAMED SIDIKOU , Ramatou1ére ConseillèreDélégation de la République du Niger auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
Niger
M. MAHAMANE MOUSSA MADO, Badamassi1er secretaireDélégation du Niger
1, RUE MIOLLIS
France
Nigeria / Nigéria
Mme IDU-LAH, Memunat Director, International Cultural Relations Federal Ministry of Information and Culture
Room 213, Block E, International Cultural Relations Department, Federal Ministry of Information and Culture, Federal Secretariat Phase 2, Shehu Shagari Way, Abuja, Nigeria
Nigéria
M. YAHUZA, Ado MuhammedExecutive Secretary/CEONational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
North Macedonia / Macédoine du Nord
Mme CHAUSHEVSKA DIMOV, JadrankaAmbassadriceAmbassadrice de la Délégation Permanente de la Macédoine du Nord après de l'UNESCO
5 rue de la Faisanderie
France
M. JASHARI, AfrimConseillerDélegation Permanente de la Macedoine du Nord après de l'UNESCO
5 rue de la Faisanderie
France
Norway / Norvège
M. VINJE, HaakonSenior AdviserNorwegian Ministry of Culture
Pb. 8030 Dep,
N-0030 Oslo
Norvège / Norway
M. FURSET, Ole JakobHead of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme KARLSEN, KristinChargee de MissionPermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis, 75732 Paris
France
Oman
M. ALHAMAMI, HamedPermanent delegate of Oman to unescoUnesco
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. AL MABSALI, SlaimanDeputy permanent delegateUnesco
1,rue Miollis
75015 paris
France
Mme ALKHARBOOSHI, MaryamDirector of the Department of Cultural IdentityMinistry of Culture, Sports and Youth for Culture - Oman
Oman
Mme KAWAS, HanaResposable of cultureUnesco permanent delegation
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Palau / Palaos
Mme HOKAYEM, ClaraStagiaire
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Palestine
M. ANASTAS , MounirAmbassador, permanent delegate
Permanent Delegation of the State of Palestine to UNESCO
1 rue miollis
France
M. NAZZAL, SalehDG.of heritage department Ministry of Culture of Palestine
Al-Beire / Ramallah
P.O. BOX 147
Palestine
M. TAWEEL, HalaCounsellor Palestine delegation UNESCO
1 rue miollis
75015 Paris
France
Mme HAMDAN, BothainaGeneral Director of international and public relations departmentMinistry of culture
Palestine
Mme ABUNADA, SarahChargée de mission Délégation de la Palestine auprès de l’UNESCO
Palestine
Panama
Mme GUERRA JURADO, Elia del CarmenAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Panama to UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme GÓMEZ, PaolaDeputy Permanent Delegate of Panama on UNESCOPermanent Delegation of Panama to UNESCO
27 Rue Bonvin
Panama
Paraguay
Mme OVELAR DE GOROSTIAGA, NancyPermanent Delegate, AmbassadorPermanent Delegation of Paraguay to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015
France
M. MOREL OCAMPOS, Hugo RolandoDeputy Delegate, MinisterPermanent Delegation of Paraguay to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015
France
Mme MORENO, MarinaCounselor Permanent Delegation of Paraguay to UNESCO
1 Rue Miollis
France
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia ElenaAmbassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l'Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
M. SILVA RIVERA, Ramiro MauriceMinistre conseillerDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme MIYAGUSUKU, VeronicaTroisième secrétaireDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme RODRIGUEZ, YoselinSecrétaire-Member delegation
PhD Student/Doctorante chercheuse
Délégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO / Université Paris-Saclay / Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d'Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme SUBRA, AnnaStagièreDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis
Pérou / Peru
Philippines
Mme TELLANO, MarichuDeputy Executive Director National Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros 1002 Manila
Philippines
Mme BARRIENTOS, LindsayDeputy Executive DirectorPhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
M. FLORIDO, RajeeProgramme Officer for CulturePhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
Mme MALANG, Kristine MargretFirst Secretary and DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
4 Hameau de Boulainvilliers
France
Mme TALAVERA, ReneeSection HeadNational Commission for Culture and the Arts
Intramuros, Manila
Philippines
Mme DEGANOS, MarikitAttachéPermanent Delegation of the Republic of the Philippines
4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Mme NISNISAN, CeciliaExecutive AssisantNational Commission for Culture and the Arts
Manila
Philippines
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaPermanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaCounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
Mme ALBINO, TeresaHead of the Immovable, Movable and Intangible Heritage DivisionGeneral Directorate of Cultural Heritage
Palácio Nacional da Ajuda
Largo da Ajuda
1300-018 LISBOA
Portugal
Qatar
Mme AL THANI, Najla Bint FaycalDirector of Heritage and IdentityMinister of Culture
Qatar Doha
Qatar
M. HINZAB, Nasser Délégué PermanentDélégation du Qatar
Unesco
France
Mme ALOMAISI, IbtissamChargée des relaurions internationales Délégation du Qatar
Unesco
France
Republic of Korea / République de Corée
M. KIM, Kwang JaeMinister CounsellorPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO

33 Avenue du Maine 75015 Paris
France
Mme BANG, Hee KyungThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine
France
Mme CHUNG, CHA YOUNGmember of delegationMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, YongbeomSenior Program SpecialistKorean National Commission for UNESCO
UNESCO House, 26 Myeongdong-gil(UNESCO Road) Jung-gu Seoul, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JuyoungResearcher World Heritage Division, Cultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro,Seo-gu, Daejeon
Republic of Korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PANG, InahSenior Researcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Republic of Moldova / République de Moldova
Mme CALUGARU, CorinaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
95 bd. Berthier, 75017 Paris
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme POCIUMBAN, SvetlanaChief of the Department of Cultural HeritageThe Ministry of Culture of the Republic of Moldova
Chisinau, 1 Piața Marii Adunări Naționale
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme MISCHEVCA, MarianaSuperior adviserThe Ministry of Culture of the Republic of Moldova
1 Piața Marii Adunări Naționale
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme MIAUN, IuliaDeputy Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
95 bd. Berthier, 75017 Paris
France
Romania / Roumanie
Mme MICULESCU, Simona-MirelaAmbassador
Permanent Delegate
Permanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
M. CAUS, Vasile-AurelDeputyThe Joint Parliamentary Committee for UNESCO
Palace of Parliament
Izvor Street 2-4
Bucharest

Roumanie / Romania
Mme TUNSU, NadiaDirector
Department of International relations and European Affairs
Ministry of Culture
Bulevardul Unirii, nr 22, sector 3
Roumanie / Romania
Mme BASKERVILLE, Ioana OtiliaResearcher, PhD, Head of the Department of EthnologyRomanian Academy - Iasi Branch
2 Codrescu, 700481, Iasi
Roumanie / Romania
M. SARAFIAN, GabrielDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
Rwanda
Mme KAZE, ORNELLA2ND COUNSELLOR PERMANENT DELEGATION OF RWANDA
M. HIRWA, ROBERTEXECUTIVE ASSISTANT TO THE PERMANENT DELEGATE DELEGATION PERMANENTE DU RWANDA
M. NKULIKIYIMFURA, FRANCOISDÉLÉGUÉ PERMANENTDELEGATION PERMANENTE DU RWANDA
Rwanda
Saint Lucia / Sainte-Lucie
Mme LACOEUILHE, veraMinister/DPDUNESCO
1 rue miollis
Sainte-Lucie / Saint Lucia
M. GAUTE, tolaadviserpermanent delegation of Saint Lucia to UNESCO
1 rue mollis
France
Saint Vincent and the Grenadines / Saint-Vincent-et-les Grenadines
Mme DE KERDANIEL, CLAUDINEDEPUTY PERMANENT DELEGATEPermanent Delegation of St Vincent and the Grenadines to UNESCO
Maison de l'UNESCO, 1 rue Miollis
France
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, HaifaPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALMUSALLAM, SultanDeputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALSUBAIE, Nasser Alsubaie Advisor

Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme AL KHAMIS, NorahDirector of Intangible HeritageHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture, Heritage commission
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. FLEUR , Abdou 2ème Conseiller Unesco
31 rue François bonvin 75015
Sénégal
M. BADIANE, oumar Directeur du Patrimoine culturel Ministère de la Culture et de la Communication
1 rue Miollis
Sénégal
M. BADIANE, Oumar Directeur du Patrimoine culturel Ministère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
M. SARR, MouhamadouPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. DIOP , Souleymane Ambassadeur, délégué permanent Unesco
31 rue François bonvin 75015
Sénégal
Serbia / Serbie
Mme RASTOVAC SIAMASHVILI, TamaraAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Serbia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme RAKOVIĆ, MAJAMinister CounsellorPermanent Delegation of the Republic of Serbia
1 rue Miollis
France
Mme BRATONOZIC STANISAVLJEVIC, JelenaAdvisorMinistry of Culture and Media of the Republic of Serbia
Vlajkovićeva 3
Serbie / Serbia
Mme FILIPOVIC, DanijelaCoordinator of Center for the Intangible Cultural HeritageEthnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Seychelles
M. AGRIPPINE, RalphChargé d'affaires a.i.Permanent Delegation of Seychelles to UNESCO
51 Avenue Mozart, 75016 Paris
France
Singapore / Singapour
Mme DANIEL, RosaChief Executive Officer, National Arts CouncilMinistry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapour / Singapore
Mme ARUMUGAM , JeyaletchimiCounsellor (Education & Culture)National Heritage Board
Singapour / Singapore
M. CHANG, MarkAlternate Permanent Delegate to UNESCOEmbassy of the Republic of Singapore in Paris
Rue Murillo
France
M. LO, Kung Yin (Ian)Senior Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ONG, Jia JingAssistant Manager, International and Museum RelationsNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme PLASSAT MURINOVA, AnnaAmbassadeur, Déléguée permanente Délégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme FRÉAUD, JarmilaChargée de missionDélégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNECO
1, rue Miollis
Paris 15
France
Mme MORONGOVA, BarboraExpert on ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic - external cooperation
Námestie SNP 33, Bratislava 81102
Slovaquie / Slovakia
M. HAMAR, JurajDirector General of SLUK & The SLovak ICH Centre SLUK (Slovak State Traditional Dance Company)& Slovak ICH Centre
SLUK, Balkánska 31
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaActing Director-General, Cultural Heritage Directorate;
ICH Focal Point
Ministry of Culture of the Republic of Slovenia
Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
South Sudan / Soudan du Sud
Mme MAYOM, Nadia MinisterMinistry of culture
South Sudan-juba
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme BARRERO , PilarSubdirectora general de gestión y coordinación bienes culturales Ministerio de Cultura
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
Mme AGUNDEZ, MariaAdjunta a la subdirección de gestión y coordinación de bienes culturales Ministerio de Cultura
Plaza del Rey 1
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme HIRIMBUREGAMA, KshanikaAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme SAMARASINGHE , DineshaCounselor Permanent Delegation of Sri Lanka
Sri Lanka
Mme HERATH, Dulanjisecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Sudan / Soudan
M. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Sweden / Suède
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralThe Institute for Language and Folklore
P.O. Box 135
751 04 Uppsala
Suède / Sweden
Mme UNESCORÅDET, KarinDeputy Secretary-GeneralSwedish National Commission for UNESCO
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
Mme BERSET KOHEN, MurielAmbassador, Permanent DelegateUNESCO
Mme OBRIST, SibylleDeputy permanent delegate
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Mme BERTHOUD, JeanneCollaboratrice scientifiqueDépartement fédéral des affaires étrangères DFAE,
Division ONU,
Section UNESCO
Bundesgasse 28,
3003 Berne
Suisse / Switzerland
Mme DERRADJI, NahidaCollaboratorUNESCO
M. VITALI, DavidChef de sectionOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
France
Mme AKILI, RULADirectrice du Patrimoine Immatériel Ministère de la Culture
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tadjikistan
M. UBAIDULLO , JamoliddinAmbassador, Permanent Delegate of Tajikistan to UNESCOPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
M. SHARIFZODA, FirdavsSecond SecretaryPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
Thailand / Thaïlande
M. WESKOSITH, TanaAmbassador Extraordinary and Plenipotenitary of Thailand to France, Permanent Delegate of Thailand to UNESCORoyal Thai Embassy, Paris,
Permanent Delegation of Thailand to UNESCO
8 RUE GREUZE
Ambassade royale de Thailande
75116 PARIS
Thaïlande / Thailand
M. WACHIRAWORAKAM, ThanachaiCounsellorDélégation permanente de la Thaïlande auprès de l'UNESCO, Ambassade royale de Thaïlande à Paris
8 rue GREUZE 75116 PARIS, FRANCE
France
M. BARON, PierreAssistant (section UNESCO)Permanent Delegation of Thailand to UNECO (Royal Thai Embassy, Paris)
8 rue Greuze 75116 (Paris)
France
Mme CHAICHANASIRI, WaraphanDirector of ICH Division Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture

14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme CHONGVATANA, PitchudaAssistant
M. COMSON, NathassidhSecretary to the DelegationPermanent Delegation of Thailand to UNESCO
1, rue Miollis
France
M. COMSON, NathassidhSecretary to the DelegationPermanent Delegation of Thailand to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. PRAOKAEW, SupachitInternPermanent Delegation of Thailand to UNESCO
1, rue Miollis 75015 - Paris
France
Mme SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme TEOPIPITHPORN, PranisaHead of International Affairs on ICH Sub-Division Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Timor-Leste
Mme CARDOSO AMARAL, Fenícia Michella FátimaSecond Secretary to Timor-Leste Embassy in Lisbon, PortugalThe Embassy of the Democratic Republic of Timor-Leste in Lisbon, Portugal
Largo dos Jerónimos 3, 1º, 1400-209 Lisboa
Portugal
Trinidad and Tobago / Trinité-et-Tobago
Mme ST. BRICE, AllisonChargé d’Affaires a.i. and Second SecretaryThe Permanent Mission of the Republic of Trinidad and Tobago to the United Nations Office at Geneva and the Specialized Agencies in Europe
37- 39 Rue de Vermont, 1202 Geneva
Suisse / Switzerland
Tunisia / Tunisie
Mme KOCHLEF , Aysser Cherifa Déléguée Adjoint Délégation permanente de la Tunisie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015
Tunisie / Tunisia
Mme KHLEIFIA, RefkaConseiller Delegation Tunisie auprés de l'UNESCO
48 Rue Longchamp
France
Türkiye
Mme AYBET , Gülnur Permanent Delegate, Ambassador Permanent Delegation of Türkiye to UNESCO
1, Rue Miollis 75015, Paris
France
M. İBİŞ, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Ismet ?nönü Bulvar? No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
Mme SATİK, VİLDANDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Inonu Bulvari, NO:32 Emek Ankara Turkiye
Türkiye
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
M. KOMIT, ŞükrüCounsellor
M. ARAL, Ahmet ErmanThe Member of Subworking Group on ICH Education at Turkish NatCOM for UNESCOTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpaşa Mahallesi, Reşit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06680 Çankaya/Ankara
Türkiye
Mme EREN SAGLAM, Ozden Second Secretary Permanent Delegation of Türkiye
1, Rue Moillis 75015, Paris
France
M. ERKMEN, Serkan EmirHead of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Inonu Buvar? No.5, 06100 Emek
Ankara
Türkiye
Turkmenistan / Turkménistan
M. BESHEROV, GadamThird SecretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
France
Mme SAPAROVA, MahymThird secretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 Rue Picot
France
Uganda / Ouganda
Mme IJANG ODER, LindaCounsellorUganda Permanent delegation to UNESCO
Uganda Embassy and Permanent Delegation to UNESCO 121 Avenue de Malakoff 75116 Paris France
Ouganda / Uganda
Ukraine
M. MOVCHAN, MykolaDeputy Head of DelegationPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
1, rue Miollis, Paris
Ukraine
Mme SAVELIEVA, YuliiaFirst Secretary of the Permanent Delegation of Ukraine to UNESCOPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
1, rue Miollis, Paris
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme AL DARMAKI, SalmaSecretary-General United Arab Emirates National Commission for Education, Culture and Science
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme AL MANSOORI, Hend International Organizations Principal Administrative UAE National Commission for Education, Culture, and Science
Abu Dhabi - UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme KAMALI, AyshaCultural AttachéPermanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme KAYUMOVA, ZeboAssistant to the Permanent Delegate of the Republic of Uzbekistan to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. VALERO BRICEÑO, Jorge Ambassadeur, Délégué PermanentDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
France
Mme MEDINA, Maria LuisaPremier Secrétaire de la Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCODélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75007 Paris
France
M. AMAIZ MONZÓN, GeorgeAnthropologist Technician specialized in Intangible Cultural HeritageCenter for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América - Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona Caracas, Distrito Capital, Venezuela (Bolivarian Republic of)
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BenitoPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong VanAmbassador, Permanent Delegation Permanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
61 rue Miromesnil
France
Mme LE, Thu HienDirector General Department of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
Mme PHAM, Thi Thanh Binh Deputy General Secretary Viet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Ha Noi
Viet Nam
Mme TRAN, Hai VanDeputy Director GeneralInternational Cooperation Department, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
M. VUONG, Viet Anh First Secretary Permanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
61 rue Miromesnil
France
Mme TRAN, Phuong Dung Senior Official Department of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs, Ministry of Foreign Affairs
2 Le Quang Dao, Ha Noi
Viet Nam
M. VU, Anh Quan Attache Permanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
61 rue Miromesnil
France
Yemen / Yémen
M. JUMEH , Mohammed Ambassador Permanent Delegate of the Republic of Yemen to UNESCO UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Zambia / Zambie
Mme KASEBA-SATA, ChristineAmbassador and Permanent Delegate Permanent Delegation of Zambia to UNESCO
18 Avenue de Tourville 75007, Paris
France
M. LUKUPULO, Cosmas Director for Culture Ministry of Tourism
Lusaka, Zambia
Zambie / Zambia
M. KAITISHA, FelixFirst Secretary for Tourism Permanent Delegation of Zambia to UNESCO
18 Avenue de Tourville 75007 Paris
France
M. KAPAIPI, HendrixFirst Secretary for Education Permanent Delegation to UNESCO
18 Avenue de Tourville 75007 Paris
France
Zimbabwe
Mme CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary for the Ministry of Youth, Sport, Arts and RecreationMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Mme SHONHIWA, AbigailAmbassadorPermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
10 rue Jaques Bingen
75015 Paris
France
M. MHURU, leonardCounselorZimbabwe Embassy
10 Rue Jacques Bingen
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis,
France
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 2 / Participants: 2)

Libya / Libye
M. AFLAK, IyadConseillerDélégation permanente de la Libye auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 APris
France
Russian Federation / Fédération de Russie
M. OLEYNIKOV, Romancounselor Permanent Delegation of the Russian Federation
8 rue de Prony 75107 Paris
France

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 5 / Participants: 5)

Islamic World Educational, Scientific and Cultural Organization (ICESCO)
M. MOHAND AMER, NassimProgramme ManagerIslamic World Educational, Scientific and Cultural Organization (ICESCO)
Algérie / Algeria
Organisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
M. GHEMARI, AbdelhediCordinateur de projetOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Tunis
Tunisie / Tunisia
Organisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Mme EL GHNI ZAYADI, AFIFACHARGEE DE LIAISONOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Maison de l’unesco rue Miollis
France
Organization of Islamic Cooperation (OIC)
Mme BAGHLI , NassimaAmbassador, Permanent Observer Organization of Islamic Cooperation (OIC)
Route de Pré-bois 20
1215 Genève 15
Suisse / Switzerland
The International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property (ICCROM)
Mme ZEICHNER, AnnaLiaison Officer - Office of the Director-GeneralThe International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property (ICCROM)
Via di San Michele 13
00153 Rome
Italy

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 49 / Participants: 96)

Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SEKOUExecutive Manager/Directeur ExecutifMali Cultural Heritage Agency/Agence du Patrimoine Culturel du Mali
BAMAKO-SENOU E/0505/1807 V
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA-ALISHEROVA , ErkaiymAdministrator – administering current projects, preparing field trips, preparing administrative reports.Aigine Cultural Research Center
93 Toktogul St., Bishkek 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme USUBALIEVA-GRYSHCHUK, CholponaiHead of Project Implementation unitAigine CRC
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Aşıq Şəmşir Mədəniyyət Ocağı İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, pudentia mariathe head of associationAsosiasi Tradisi Lisan
jalan menteng wadas timur no 8, Jakarta
Indonésie / Indonesia
Mme MADJID, sari sabda bhaktithe deputy of performing artsasosiasi tradisi lisan
menteng wadas timur no 8, jakarta
Indonésie / Indonesia
Association Île du Monde
M. ORTIZ AVILA, DanielHead of the audiovisual department and field research workAssociation île du Monde
2 rue des Beautés
France
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, CLAUDEPrésidente Mamelomaso
Lot IB 341 Bis
102 Andoharanofotsy

France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, Mohamedsecretaire executifAms pci
1786
Mauritanie / Mauritania
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
M. BAVARO, AngeloMember of the editorial staff of the Magazine "Utriculus"Associazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italie / Italy
M. VALLETTA, Lucio MariaDocteur en Histoire Grecque
staff
Associazione Culturale “Circolo della Zampogna”
Bagpipe Club
26, Rue Daubenton - 75005 Paris
France
Associazione per la conservation delle tradizioni popolari / Association for the conservation of folk traditions
M. PERRICONE, RosarioProfessor, Director and Referent Subject of the Opera dei pupi NetworkAssociation for the Conservation of Popular Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino, 5
90133
Palermo
Italie / Italy
Mme CAMPO, MonicaSecretaryAssociation for the Conservation of Popular Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino n  5 - 90133
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Mme CIPOLLETTA, LuisaICH expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Mme CIPOLLETTA, RosaICH expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FONTANA, AntonioExpert-Consultant for the Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FONTANA, RaffaeleExpert-Consultant for the Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Mme FONTANA, MariapinaExpert-Consultant for the Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SPINA, AntonioICH expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları İctimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, RoyachairpersonAzerbaijani Carpet Makers' Union
51/4, Asef Zeynally street, AZ 1095, Sabail district, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Centre des musiques traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA)
Mme OLEKSIAK, JulieDocteure en anthropologie, coordinatrice de la recherche du CMTRACentre des musiques traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA)
46 cours Dr Jean Damidot
69100 Villeurbanne
France
Centre for Black Culture and International Understanding, Osogbo
M. OYINLOLA, OlagunsoyeChairman, Board of Trustees
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
M. AJIBOLA, Augustus BabajideMember, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. OMOLEWA, MICHAELMEMBER OF BOARD OF TRUSTEES
GOVERNMENT RESERVED AREA, OSHOGBO
Nigéria
M. OYEWESO, SiyanExecutive Director
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. MOLINA, Juan PabloSecretariadoMelilla UNESCO Center
C/ Benito López Franco, 11. 52005 Melilla (España)
Espagne / Spain
M. VERA MOLINA, Juan PabloSecretariadoMelilla UNESCO Center
C/ Benito López Franco, 11. 52005 Melilla (España)
Espagne / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MariaPrésident
Espagne / Spain
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
M. WOITSCH, JiriPh.D.; Chair of the Czech Ethnological SocietyCzech Ethnological Society
Na Florenci 3, 110 00 Praha 1, Czech Republic
Tchéquie / Czechia
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational organization of folklore festivals and traditional arts- CIOFF
Medvedova cesta 10
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada
Canada
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésidentCULTURE-DEVELOPPEMENT
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident of the BoardINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Dernegi
Traditional Arts Association
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No:41/3 Beyoglu,
Istanbul
Türkiye
Mme ERKMEN BIRKANDAN, AslihanSecretary General of AssociationTraditional Arts Association
Türkiye
Mme TOMAÇ, SonaArt and Culture CoordinatorTraditional Arts Association - NGO
Cihangir Mah. Pürtela? Sok. Kö?e Palas B Blok No: 1 Daire: 4 34433 Taksim / ?STANBUL
Türkiye
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO, head of professional officeIAF
Rue de Flandre 31, 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme CIMBERIO, PatriziaUNESCO rapresentative
Via Pertini 36 20054 Segrate
Italie / Italy
Mme CIMBERIO, PatriziaUNESCO rapresentative
Via Pertini 36 20054 Segrate
Italie / Italy
Mme FALZEA, AliceUNESCO ICH and 2003 Convention Researcher
Via Pertini, 36, Segrate
Italie / Italy
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
M. DE LUCA, Emerson Executive Secretary
Apolloweg 325, 8239DC, Lelystad - NL
Pays-Bas / Netherlands
M. DEXTERS, JohanSecond Vice-President
Apolloweg 325, 8239DC, Lelystad - NL
Pays-Bas / Netherlands
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertCo-Chair Cultural Heritage and Property Working GroupInternational Society for Ethnology and Folklore
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme WILLIAMS, CarleyCo-Chair, SIEF Working Group on Cultural Heritage and Property
And PhD Researcher, Ethnology & Folklore
Elphinstone Institute
Elphinstone Institute
University of Aberdeen
Aberdeen, Scotland
AB25 4UA
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
M. VAN BAALEN, MarcoDirector
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Korea Cultural Heritage Foundation
M. BAEK, KyunghwanDeputy director generalKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierPresident of the ICH NGO FORUM Steering CommitteeICH NGO FORUM Steering Committee
945, rue Courchesne
Québec
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
M. TAURISSON, Cédric Directeur Maison des cultures du Monde - centre français du patrimoine culturel immatériel

101 boulevard Raspail 75006 Paris
France
Národopisná spoločnosť Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme GRINDER, SolveigSenior adviserNorwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirectorNorwegian Crafts Institute
Strandgata
20
Norvège / Norway
M. STAMNES, EinarSpecial advisorNorwegian Crafts Institute
Maihaugvegen 1
2609 Lillehammer

Norvège / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirectorNorwegian Institute of Bunad and Folk Costume
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
M. MANCACARITADIPURA, GauraChairman, International Relations DivisionIndonesian National Kris Secretariat
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
Somut Olmayan Kültürel Miras Enstitüsü Derneği / Institute for Intangible Cultural Heritage
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of BoardInstitute for Intangible Cultural Heritage
Gazi Mah. Çakir Sok. No:21
Yenimahalle/Ankara
Türkiye
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor in Social Sciences at the University of WarsawAssociation of Folk Artists
Collegium Politicum III
Krakowskie/Przedmiescie 26/28,
00-927 Warsaw, Poland
Pologne / Poland
Udruga Kuća o batani-Casa della batana / Association House of Batana
Mme NIKOLIC DJERIC, TamaraICH expertAssociation ”House of batana”
Obala P. Budicin 2,
52210 Rovinj
Croatie / Croatia
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
Mme CAVALLARO, SaraAssistant
M. DESIDERIO, GabrieleDirector of the ICH department of UNPLI -
Coordinator of the Italian network of UNESCO ICH accredited NGOs - Responsible for the website and social media account of the ICH NGO Forum

Italie / Italy
M. LA SPINA, AntoninoPresident
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoVicepresident - Responsible of the ICH Department
Italie / Italy
M. TROVATO, AntonioAssistant
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, PaulAssistant Director, Innovations And EmpowermentWest Africa Coalition for Indigenous People's Rights WACIPR
4, Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State.
Nigéria
M. EHIGIE, Nosawema JohnProgramme Officer, Oral Tradition/CuratorWest Africa Coalition for Indigenous People's Rights WACIPR
4, Otokiti Street, Off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. MIN, Gyeong-ChangSecretary-GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongStaff(Specialist)
2F, 73Otgat-gil, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV, QurbonidinDirectorPublic Association "Kuhhoi Pomir" (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotumerov street, apt # 50 «А», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast, Republic of Tajikistan
Tadjikistan / Tajikistan
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, Rehaf General Manager (Acting)
3321 Ali Ibn Bassam Alshantarini
Altawan
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. AL-TOKHAIS, AbdulelahDirector of Research and Development CenterSaudi Heritage Preservation Society
Saudi Heritage Preservation Society.
Amr Ibn Al As, Al Murabba, Riyadh 12631
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SULTANHEAD OF HERITAGE DEPARTMENTSAUDI HERITAGE PRESERVATION SOCIETY
2, AMR IBN AL AS STREET
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, JanetDirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. CHENDKE, PranavHead Delegation HVPM
Function: International Relations Head HVPM
Shree H.V.P.Mandal
H.V.P.Mandal near swimming pool
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Mme ZHU, MianshengVice President of World Federation of Chinese Medicine SocietiesWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No. 19 Xiaoying Street, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme ATU, Shiweimember of the CFSDepartment of Artistics, Graduate School of Chinese National Academy of Arts
No.1 Huixin Beili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. MA, QianliAssociate Professor and PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
College of Foreign Studies, Yangzhou University, Yang Zi Jin Campus, 196 W. Huayang Road, Yangzhou, Jiangsu Province, 225127
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 7 / Participants: 15)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, MirvaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
International Centre for Capacity Building in Intangible Cultural Heritage in the Arab States / Centre international pour le renforcement des capacités en matière de patrimoine culturel immatériel dans les États arabes
Mme ALBUQAISH , HindCoordinator Sharjah institute for heritage
Sharjah
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. KIM, JisungDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, MileeProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Min JungProgramme SpecialistICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoDirectorICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme NOJIMA, YokoHead of Research Section
Mozusekiun-cho 2 cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka, 590-0802
Japon / Japan
M. IWAMOTO, WataruDirector GeneralIRCI
2Cho, Mozusekiuncho, Sakai-ku, Sakai city, Osaka 590-0802JAPAN
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHEN, xiaoxistaff of Research Division of CRIHAP
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme STANEVA, Mirenaexpert
Sofia, Lachezar Stanchev &
Bulgarie / Bulgaria
Mme TODOROVA, Irena ex. director
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH SectionThe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme PIROUZNIK , MehrnazProgramme Specialist, International Affairs Unit
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Autre (Entités: 1 / Participants: 69)

Mme AITPAEVA, GulnaraEvaluation Body member for the 2022 cycle
Aigine Cultural Research Center
Director – developing strategy; fundraising; maintaining a network of organizations with related
Evaluation Body for the 2022 cycle

93 Toktogul St., Bishkek 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme EMAM, NahlaVice chairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
City View compound, Cairo Alex Road . Gate 4
Égypte / Egypt
Mme NEYRINCK, JorijnEvaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
M. YEO, Kirk SiangEvaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. PETRILLO, PIER LUIGIChairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
Italie / Italy
Mme DEACON, HarrietFacilitator -UNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. DECORSIER, GeoffroyPolicy AssistantInternational Music Council
1, Rue Miollis
75015 Paris 15
France
Mme DJURHUUS CHRISTIANSEN, KristinaFocal point of teh Convention in the Faroe IslandsFaroe Islands National Museum
Kúrdalsvegur 15
Îles Féroé / Faroe Islands
Mme DRIDI, SyndaChargée de mission culture Commission nationale française pour l’UNESCO
57 boulevard des invalides
France
M. GROSSO, DAVIDEChairpersonNGO-UNESCO Liaison Committee
1 rue Miollis
75015
Paris
France
Mme ORR, JoanneFacilitator for capacity building for the Convention Living Culture Development
Rua de Sao Pedro 2
Portugal
M. PAPADOPOULOS, GAVRIIL NIKOLAOSINTERNPERMANENT DELEGATION OF GREECE
1, RUE MIOLIS
France
M. TODINGA OMANA PENE KALONDA, LievinConseiller chargé des questions spéciales au cabinet du Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires Etrangères de la République Démocratique du CongoMinistre des Affaires Etrangères
Ministère des Affaires Etrangères, Place de l’Independence N 1, Commune de la Gombe, Ville-Province de Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. ALAMRI, SalehTrainee
Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALBAYRAK, Muhammet FatihBoar Member of the Archers FoundationOkçular Vakfi/The Archers Foundation, Istanbul.
Keçeci Piri, Fatih Sultan Minberi Cad. No:1, 34445 Beyo?lu/?stanbul
Türkiye
M. ALHARBI, RamiSenior Research Specialist Ministry of Culture
Diriyah, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALJAIED, AsselLegal expert in Intangible Heritage.Ministry of Culture
Al-Malaz Dist, Riyadh, Saudi Arabia.
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALMUHANNA , MAJED Head of Research and Culinary Assets Preservation Department Culinary Arts Commission - Saudi Arabian Ministry of Culture
King Faisal Rd. Ad Diriyah, Saudi Arabia 13711
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSOBAHI, AbeerExpert in Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture
Diriya Dist, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme AZIZ, HebaDirectorArab Regional Centre for World Heritage
465 Manama, Bahrain
Bahreïn / Bahrain
M. BACHIROU, NJOYA Ingénieur Principal des Eaux, Forêts et Chasses Fondation Princesse Momafon RABIATOU NJOYA
Foumban
Palais des Rois Bamoun
Cameroun / Cameroon
M. BAKIRCI, Muhammet Mustafa A Member of the Board of the Archers FoundationThe Archers Foundation
Keçeci Piri, Fatih Sultan Minberi Cad. No:1, 34445 Beyo?lu/?stanbul
Türkiye
M. CAMARA, SORIBAHeritage Historian/Safeguarding OfficerAfrican Heritage The Gambia
No. 3, Kombo North, West Coast, Sukuta
Gambie / Gambia
M. CAN, OmerPhD in History. Researcher in the Archers Foundation Okçular Vakfi/The Archers Foundation, Istanbul, Türkiye
Keçeci Piri, Fatih Sultan Minberi Cad. No:1, 34445 Beyo?lu/?stanbul
Türkiye
Mme CASTRILLON LARREA, MARIA CRISTINAINSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO CULTURAL, ASESORA
COLON Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
M. DE MARANS M, LéoStagiaire, étudiant en Master de politique et gestion de la CultureDRVPCI, ministère de la Culture ( France) - Université de Strasbourg
6 rue des Pyramides 75001 Paris
France
M. DEBARBIEUX, BernardProfesseurUniversité de Genève
Unimail, bd du Pont d’Arve 40, 1211 Genève
France
M. ELISSEOU-LEGLISE, NathanaëlEtudiant en Sciences Politiques
85 rue Danton
France
Mme FINARIU, ElenaCommunication specialistNational Institute of heritage
str. Ien?chi?? V?c?rescu nr. 16, Sector 4, Bucure?ti 040157
Roumanie / Romania
Mme GUTIERREZ VILLAVERDE , Katerine Founder of Traces of the WorldWe work for the preservence of the indigenous cultures by working with the artisan weavers.
Avenida Simojovel 2B
29220 El Cerrillo
San Cristobal de las Casas - Chiapas
Mexique / Mexico
M. ILUNGA KASONGO, IsaacInspecteur territorialeMinistère de l’intérieur sécurité et affaires coutumières
Avenue Mapenza 04 Quartier joli parc
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme JIEGEN, Shiqing Ph.D. student University of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
M. KALENGA IDI DELLA, DidierChargé d’Etudes en charge de la Culture et de la Jeunesse au cabinet du Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires Etrangères de la République Démocratique du Congo Ministère des Affaires Etrangères
Ministère des Affaires Etrangères, Place de l’Independence N 1-Commune de la Gombe, ville province de Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KATO KAZEMBE , VitalChargé des missions
Du Directeurs Général su Site Touristique de la N’sele
Ministère du Tourisme
1 avenue des orangers
Commune de la Gombe
Kinshasa RDC
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. LAWU TSHIBAMBA PATHY, AMBROISEAssistant du Directeur Général du Site Touristique de la N’Sele/Domaine PrésidentielMinistère Tourisme
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. LE GALLO, JudikaelCommunication officerLa Commission Nationale Française pour l’UNESCO
57 boulevard des Invalides, Paris, FRANCE
France
Mme LU, HuilingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme MAFFEI, TizianaDirectorReggia di Caserta (Royal Palace of Caserta)
Piazza Carlo di Borbone, 81100 Caserta
Italie / Italy
M. MBENMOUN , MOHAMED MOUBARAKMEMBREFONDATION PRINCESSE MOMAFON RABIATOU NJOYA
Foumban Cameroun
BP: 123 Foumban
Cameroun / Cameroon
Mme MESIA, ValeriaDirector and ResearcherSonomundo (NGO dedicated to the music heritage and cooperation, not CAT2)
4 rue du Fer à Moulin
France
M. MULONGO, YvesSecretary GeneralCollectif des Notables de Luozi “CONOL”
4 Gemena St Mont-Ngafula
Kinshasa-RDC
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MUSASA KAZEZ, Odon BernardInspecteur Général l’Inspection Générale de la Territoriale
(Ministère de l’Intérieur , Sécurité , Décentralisation et Affaires Coutumières)

Blvd du 30 Juin, Place Royale, 6ieme Niveau Immeuble KAUKA
Kinshasa/ Gombe

République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. OPIO, DenisProject Assistant, Cultural & HeritageYouth Compassion for Humanity Uganda
PLOT 2 MADHVANI ROAD
Ouganda / Uganda
M. SHEKE WA DOMENE, JESUS NOELDirecteur Général du Site Touristique de la N’Sele (STN) Domaine présidentiel Ministère du Tourisme
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme SIMBA NIMBA, MICHAELConseillère chargée d’étudeCabinet ministre du tourisme
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. ?AH?NTÜRK, HasanA Member of the Board, Director of Archery Research Institute, Istanbul.The Archers Foundation
KEÇEC? P?R? MAHALLES?, FAT?H SULTAN M?NBER? CAD. NO:1, 34445 BEYO?LU/?STANBUL, TÜRK?YE.
Türkiye
M. ALENDROIT, HARRY CLAUDEBénévoleANKRAKE
5 Bis Rue du Docteur Henri ROUSSEL
97430 TAMPON
France
Mme ALENDROIT, MargauxChargée de communication Association Ankraké
14A Chemin Mozart 97421 La Rivière Saint-Louis (Réunion)
France
M. ALENDROIT, RaphaëlMembre AnkrakéAssociation Ankraké
2 Rue Bobillot appartement 826
33800 Bordeaux
France
M. ALENDROIT , EricChef de projet ONG Ankraké
Résidence Belvédère
4 rue Thérésien Cadet Appt 19
97430 Le Tampon
France
Mme ALENDROIT-PAYET , LauritaSecrétaire adjointeANKRAKE
5 bis rue du Dr Henri Roussel 97430 TAMPON
France
M. BANOR , Bruno ArtisteAnkraké
154 allée des Bois Noirs
97432 Ravine des Cabris Saint-pierre
La Réunion
France
Mme BANOR, LolaArtisteAnkraké
154 allée des Bois Noirs
97432 Ravine des Cabris Saint-Pierre
Ile de la Réunion
France
Mme CACHAT, SéverineFacilitatrice Convention 2003
4 Rue Thérésien Cadet - 97430 Le Tampon - Île de La Réunion
France
M. DUBARD-MURAT, LouisMembre CA de l’association AnkrakéAssociation Ankraké
42 rue saint Vincent de Paul
97430 Tampon Réunion
France
M. IMARE, Jean guillaume ArtisteAssociation Ankraké
82 rue François de mahy 97410 Saint-Pierre La Réunion
France
Mme INSA, VéroniqueArtisteAnkraké
1 allée des vagues
Pointe des châteaux
97436 Saint-Leu - La Réunion
France
Mme IVAHA, Marie MikaélleMembre CA association AnkrakéAssociation Ankraké
633 Sidr front de mer
rue du père Favron
97410 Saint Pierre Réunion
France
M. MBAMA, Christiana Mrs and Vice PresidentDarso Community Project
P.O.Box AB 378,Accra
Ghana
Mme MURAT, marie-pierre opportuneprésidente de l’association Ankrakéassociation Ankraké
6 impasse Paul Doumer
97430 Tampon Reunion
France
M. MURAT, renéMembre CA association AnkrakéAssociation Ankraké
6 impasse Paul Doumer
97430 Tampon Réunion
France
M. OSENI, Azeez OluwagbengaFounder/PresidentYouth Empowerment for Peace & Security
2 Banjoko Olowu Street Behind 99 House Ikorodu Lagos
Nigéria
M. PAYET, Léo membre de l’association Association culturelle : ANKRAKE
5 bis rue du Docteur Henri Roussel 97430 le TAMPON
France
Mme PINGUIN, Athenais Membre d’une association
40 asile terre sainte 97410 saint Pierre reunion
France
M. POUATY NZEMBIALELA, DavyPrésident de l’association ADACOAssociation pour le Devenir des Autochtones et de leur Connaissance Originelle (ADACO).
BP: 10.133, Libreville (Gabon)
Gabon
M. SERIN, Sadullah Uluslararas? Gazeteciler Cemiyeti Bas?n ve Halkla ili?kiler asil üyesi Uluslararas? Gazeteciler Cemiyeti
Karamürsel izmit
Türkiye
Mme SOULARD, Carla Membre d’Ankraké Ankraké
Impasse du Bois de la Moinerie 16480 Brossac
France
M. TUNKARA, ALICultural Heritage Research OfficerAfrican Heritage and Global Peace Initiative
No. 3, Kombo North, West Coast, Sukuta
Gambie / Gambia
Mme WYNN, SaraStudent
États-Unis d’Amérique / United States of America

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 3 / Participants: 5)

Bureau de l'UNESCO à Rabat
M. HENDILI, KarimDirecteur p.i.Bureau de l'UNESCO à Rabat
Maroc / Morocco
Mme ALLAM, SanaaResponsable adjointe du programme CultureBureau de l'UNESCO à Rabat
Maroc / Morocco
LA/DIR
M. BOISSISE, julienLegal officer LA/DIR
UNESCO office in Accra
M. AMPAH, IsaacNPO/CLTUNESCO office in Accra
UNESCO Accra
Ghana
Mme HANNA, Magdalena Junior Professional Officer for CultureUNESCO office in Accra
No. 4, Nortsoo Street, North Dzorwulu, Accra
Ghana
Top